Торжественным заседанием Всероссийской научно-технической и методической конференции «Современные проблемы технической химии» был отмечен 80-летний юбилей инженерного химико-технологического института нашего университета.


Участники конференции «Современные проблемы технической химии», посвященной 80-летнему юбилею ИХТИ

Приветствие ректора КНИТУ Г.С. Дьяконова к участникам конференции

Президиум

Выступленние директора ИХТИ В.Я. Базотова

Юбиляры и гости - участники конференции

Выступление академика РАН Г.В.Саковича

21.10.2011

Представительное мероприятие, проходившее 20 сентября в конференц-зале отеля «Ривьера», собрало ученых, почетных гостей, выпускников, сотрудников и студентов разных поколений – от тех, кто был свидетелем становления института в тридцатые годы прошлого века, до сегодняшних преподавателей и студентов ИХТИ. Кроме того, в зале собрались молодые ученые и специалисты со всей России – участники Всероссийской научной школы «Инновации в технической химии и кадровое обеспечение», которая проводилась с 17 по 21 октября на базе ИХТИ КНИТУ.


С приветственной речью к собравшимся обратился ректор КНИТУ Герман Дьяконов: «Наш университет начинался именно с оборонной тематики, химико-технологические специальности были у нас главными, и именно инженерный факультет всегда приносил львиную долю средств, зарабатываемых учеными, из него вышли другие институты и факультеты вуза. Сегодня для всех нас очень важен обмен мнениями о том, в каком направлении необходимо двигаться дальше».


Директор ИХТИ, проректор КНИТУ Виктор Базотов рассказал о становлении и развитии института, научно-образовательных центрах, сформированных вокруг него, механизмах взаимодействия с предприятиями отрасли, новейшем оборудовании, закупаемом для лабораторий вуза в рамках Программы развития КНИТУ как национального исследовательского университета. «Но самое главное, - отметил Виктор Яковлевич, - это те замечательные люди и специалисты, которым институт дал путевку в жизнь за эти годы. Среди них – более 170 лауреатов Государственных премий СССР, РФ и РТ, много руководителей предприятий, главных инженеров. Все они помнят институт и всегда помогают ему».


Выступление академика РАН Геннадия Саковича (ФНПЦ «Алтай», г. Бийск) на тему «Высокоэнергетические материалы ради мира и мирной жизни» вызвало огромный интерес зала. Этапы развития ИХТИ совпали с большими этапами жизни страны. Так, в годы начала холодной войны молодые энтузиасты – выпускники КХТИ – вместе со специалистами из Москвы, Ленинграда и Томска по заказу партии и правительства в короткое время сумели наладить в Бийске производство твердотопливных зарядов для межконтинентальных ракет. Сегодня велик потенциал мирного применения высокоэнергетических материалов: это сухое тушение пожаров (порошковые модули «Тунгус»), производство газогенераторов, в том числе для интенсификации нефте- и газодобычи, нанокатализаторов и наноматериалов с помощью детонационной волны, вскрытие ледяных панцирей вокруг теплоходов, новые технологии сварки и многие другие области.


Не менее интересными были и другие выступления. Так, профессор РХТУ им. Д.И. Менделеева Валерий Синдицкий рассказал о горении энергетических материалов, профессор и заслуженный изобретатель России Алексей Сидоров – о разработке и применении пиротехнических аэрозолеобразующих средств, а проректор по интеграции образования, науки и производства КНИТУ Илнур Абдуллин рассказал об зажигательных боеприпасах малого калибра.


Обсудить проблемы отрасли и поздравить с юбилеем родной институт приехал и его выпускник Николай Шахов, который долгие годы работал заведующим сектором, заместителем заведующего Оборонным отделом ЦК КПСС (а до этого – в оборонном НИИ в г. Пермь). Как представитель правления Союза ветеранов Западной группы войск, он вручил медали директору ИХТИ Виктору Базотову, заведующим кафедрами Анатолию Косточко, Алексею Махоткину, проректору Илнуру Абдуллину, профессору Инилю Фаляхову.


Выпускник КХТИ Николай Пузырев, работавший директором завода им. В.И. Чапаева в Чебоксарах, в 80-е годы - заместителем министра машиностроения СССР, основавший концерн «Нитро-взрыв», подарил институту созданные под его руководством энциклопедию по взрывчатым материалам, пиротехнике и боеприпасам и биографическую энциклопедию «Специалисты по взрывчатым материалам, пиротехнике и боеприпасам». «Мне очень повезло в жизни: простой деревенский мальчишка, я получил в КХТИ не только прекрасное образование, но и высокое чувство ответственности за отрасль, глубокое уважение к этой специальности, что дало мне возможность прожить интереснейшую жизнь, - отметил Николай Григорьевич. – Взрывники, пороховщики, топливники были востребованы всегда и будут нужны на необозримое будущее, и сегодня важно сохранить научный потенциал этой нужной и опасной отрасли».


На конференции прозвучали поздравления от заместителя министра энергетики РТ Фарида Туктарова, кстати, тоже выпускника КХТИ, замминистра МЧС РТ Эмиля Фазлиева: с этим министерством ИХТИ связывает много общих задач. На конференции прозвучали выступления Генерального директора Казанского порохового завода Халила Гиниятова, Генерального директора Чебоксарского производственного объединения им. В.И. Чапаева Михаила Резникова, директора Института технической химии Пермского научного центра УрО РАН Владимира Стрельникова, представителя Федерального ядерного центра в г. Саров Алексея Тихонова, представителя предприятия «Росатом» Рената Бариева.

Были зачитаны поздравления и приветствия заместителя председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ члена-корреспондента РАН Юрия Михайлова, директора Краснозаводского химического завода Александра Долотцева.



Фото Максима Шубина



На пленарном заседании конференции
Заместитель министра энергетики РТ Ф.Х. Туктаров
Н.Г. Пузырев вручает в дар институту биографическую энциклопедию «Специалисты по взрывчатым материалам, пиротехнике и боеприпасам»
Молодые специалисты - слушатели Научной школы
Юбиляры и гости - участники конференции
Подарок Казанского порохового завода
«Фортуна» из кастлинского литья в подарок коллегам от предприятия Росатома
Н.А. Шахов вручает медаль проф. А.В. Косточко



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram