О поездке сотрудников КНИТУ в Германию


Сотрудники КНИТУ в Германии

Сотрудники КНИТУ на лекции

21.12.2011


С 28 ноября по 3 декабря 2011 делегация КНИТУ посетила Университеты Германии (Freie Universität Berlin, Technische Universität Dresden, Universität Potsdam).

Свободный Университет Берлина ‒ один из четырёх университетов столицы Германии, второй по величине после Берлинского университета имени Гумбольдта. Он был основан в 1948 году и расположен в берлинском районе Далем. А также является одним из важнейших центров образования и науки Германии. С 2007 года он входит в число девяти «элитных» немецких вузов. Это и один из самых интернациональных университетов в Европе. В университете учатся и работают тысячи иностранных студентов и преподавателей, ежегодно здесь проводятся сотни международных конференций и симпозиумов.


Делегация КНИТУ получила возможность изучить работу международного отдела. Кроме того, планируется совместное участие в российско-германской программе по обмену студентами. Особый интерес представляет совместное участие в проектах «Erasmus Mundus».


Сотрудники КНИТУ посетили также Дрезденский технический университет ‒ одно из крупнейших высших учебных заведений Дрездена и Саксонии. По количеству студентов Дрезденский технический университет занимает первое место среди технических университетов Германии. В нём обучается около 35 000 студентов и работает свыше 4 000 сотрудников. Высшее техническое учебное заведение существует в Дрездене под разными названиями уже более двухсот лет, а своё современное название Дрезденский технический университет получил в 1961 году. Это один из старейших технических вузов Германии. Дрезденский технический университет входит в объединение крупнейших технических вузов Германии «TU 9».


В Университете Потсдама сотрудников встретил декан факультета Института математики и науки, Раймунд Герхард. Посещение факультета математики и науки Потсдамского университета началось с ознакомления с лабораторией применения конденсированных сред. Лаборатория состоит из нескольких комнат, расположенных на двух этажах одного из зданий университета. Имеются лаборатории химии для получения полимеров и композиционных материалов, лаборатории переработки полимеров и композитов, лаборатории модификации полимерных изделий, лаборатории изучения физико-химических, механических, оптических, электретных и электрических свойств.


Факультет осуществляет прием и обучение иностранных студентов по 2-годовой магистерской программе. Программа состоит из 8 модулей, которые можно изучать в отдельности. Прием студентов осуществляется на платной основе по конкурсу (знание английского языка обязательно). Программа организована совместно со Свободным университетом Берлина, Берлинским университетом Гумбольдта, Техническим университетом Берлина и Университетом Потсдама.


Иностранные студенты и аспиранты могут проходить стажировки в лаборатории применения конденсированных сред Потсдамского университета на платной основе.

С Реймундом Герхардом достигнута договоренность о трехмесячной бесплатной стажировке двух аспирантов КНИТУ по электретному материаловедению.



Источник: Отдел международных связей КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram