Конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся КНИТУ


Президиум

Л.В.Овсиенко

Р.Н.Зарипов

В.П.Барабанов

28.12.2011

26 декабря в Круглом зале прошла масштабная Конференция профессорско-преподавательского состава, научно-педагогических работников, представителей других категорий сотрудников, а также студентов и аспирантов КНИТУ - всего 246 делегатов. В их числе были и юбиляры - заслуженные профессора и сотрудники КНИТУ, которые в этот день получили памятные подарки и поздравления от администрации вуза.


Одной из главных тем Конференции стало подведение итогов деятельности университета за прошедший год. С докладом об этом выступил ректор Г.С.Дьяконов.


«Наверное, главный итог прошедшего года – это стабильность, которую мы сумели сохранить в условиях перестройки системы высшего образования, устойчивое развитие нашего вуза, - начал своё выступление ректор. - 2011 прошел под знаком Международного года химии: было проведено много интересных научных и общественных мероприятий.


В этом году мы активизировали международную деятельность, совершив в этом направлении качественный скачок. Задача, которую мы себе поставили, – реально интегрироваться в международное образовательное пространство – успешно выполняется. Наши преподаватели ездят на стажировки в самые серьезные научно-исследовательские университеты, выполняют с зарубежными коллегами совместные исследования.


В этом году в республике запущен ряд проектов, выполненных при участии КНИТУ. На 28 малых инновационных предприятиях, созданных при вузе, успешно работают и наши преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты.


Кстати, именно студенты принесли много побед в копилку наших достижений: это первое место на «Студенческой весне», многочисленные победы в конкурсах молодежных инновационных проектов, большое количество именных стипендиатов российского и республиканского уровней.


В нашем вузе - традиционно сильная наука, которую мы подкрепляем, приобретая новейшее оборудование. В сентябре Президент Татарстана Рустам Минниханов открыл у нас лабораторию японской компании Йокогава в области автоматизации и систем управления технологическими процессами. Коллективы наших институтов и кафедр выиграли множество грантов научных фондов, а общий объем доходов головного вуза от научно-исследовательской деятельности составил 278,3 млн. руб.


В общем, нам есть чем гордиться на сегодняшний день. Думаю, что с таким профессорско-преподавательским составом и с такими студентами мы продолжим поступательное развитие и добьёмся большего – уже в следующем году».


С докладом о внесении изменений и дополнений в Устав КНИТУ выступил профессор В.П.Барабанов. Обновлённый Устав был единогласно принят делегатами.


Затем состоялись довыборы членов Учёного совета университета. В итоге в его состав вошли следующие сотрудники: начальник факультета военного обучения Х.Г.Тухбиев, директор НХТИ (филиала) ФГБОУ ВПО «КНИТУ» Елизаров В.В., начальник учебно-методического управления Г.О. Ежкова, начальник учебно-методического центра Л.З.Рязапова, председатель союза студентов и аспирантов А.Н.Горшков, декан факультета энергомашиностроения и технологического оборудования М.С.Хамидуллин, заместитель директора ИДПО по правовым вопросам С.В.Барабанова, декан факультета дополнительного образования Ф.Т.Шагеева, декан факультета довузовской подготовки А.В.Гаврилов, декан факультета международных образовательных программ А.А.Васильев.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram