Конкурс на получение стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом.


26.01.2012


Министерство образования и науки Российской Федерации объявляет всероссийский открытый публичный конкурс на получение стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом студентов и аспирантов российских вузов в 2012/2013 учебном году.

Министерство образования и науки Российской Федерации объявляет всероссийский открытый публичный конкурс на получение стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом студентов и аспирантов российских вузов в 2012/2013 учебном году.

Всероссийский публичный конкурс проводится во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 12 апреля 1993 г. N 443 "О неотложных мерах государственной поддержки студентов и аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования" и Положением о стипендиях Президента Российской Федерации, утвержденным распоряжением Президента Российской Федерации от 6 сентября 1993 г. N 613-рп (в ред. Указов Президента РФ от 14 февраля 2010 г. N 182, от 22 июня 2010 г. N 773).
 
Всероссийский публичный конкурс проводит Минобрнауки России.
 
Во всероссийском публичном конкурсе могут принимать участие получившие рекомендации ученых советов образовательных учреждений высшего профессионального образования Российской Федерации студенты и аспиранты вузов (граждане Российской Федерации), проявившие себя в областях науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных исследованиях за исключением лиц, завершающих обучение в 1 полугодии 2012 года.
 
Количество претендентов на участие во всероссийском публичном конкурсе не ограничивается. Число стипендий для обучения за рубежом в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 6 сентября 1993 г. N 613-рп составляет: 40 стипендий для студентов и 60 стипендий для аспирантов.
 
Срок представления документов до 15 апреля 2012 года. Документы, поступившие в Департамент позже указанного срока или не в полном комплекте, не рассматриваются.
 
При проведении всероссийского публичного конкурса предпочтение отдается претендентам, чей профиль обучения, стажировки или научной работы за рубежом будет связан с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, утвержденными Указом Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 года N 899:

  1. Безопасность и противодействие терроризму;
  2. Индустрия наносистем;
  3. Информационно-телекоммуникационные системы;
  4. Науки о жизни;
  5. Перспективные виды вооружения, военной и специальной техники;
  6. Рациональное природопользование;
  7. Транспортные и космические системы;
  8. Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика.
При прочих равных условиях преимущества будут иметь претенденты, имеющие публикации в российских или зарубежных рецензируемых и реферируемых научных журналах, либо имеющих заявки на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, либо являющиеся лауреатами (дипломантами) международных и всероссийских конкурсов, фестивалей, премий, участниками международных и всероссийских выставок.
 
Особое внимание будет уделяться степени владения участника конкурса иностранным языком.
 
Направление стипендиатов Президента Российской Федерации на обучение и научную стажировку за рубеж осуществляется Минобрнауки России в вузы, возглавляющие списки, определяемые наиболее известными рейтинговыми компаниями мира и в ведущие научные организации по выбору направляющего вуза или претендента на участие в конкурсе.
 
Срок обучения или стажировки - не более одного учебного года.
 
Вузам, представляющим на участие в конкурсе кандидатуры претендентов, необходимо учитывать возможность их направления за рубеж в 2012/2013 учебном году и сроки завершения стипендиатами обучения в российском вузе.
 
Отборочная комиссия производит свою работу в период с 20 апреля по 20 мая 2012 года.
 
Информация об итогах всероссийского публичного конкурса размещается на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации: www.mon.gov.ru и на сайте Департамента международного сотрудничества: www.dic.edu.ru не позднее 5 дней после подписания приказа о результатах открытого публичного конкурса.
 
За стипендиатами Президента Российской Федерации, обучающимися за рубежом, сохраняется право возвращения на прежнее место учебы в Российской Федерации и завершения образования. В случае необходимости обучение стипендиата в российском вузе может быть продлено на срок его пребывания за рубежом.
 
Полный текст объявления (подробная информация, список документов, контактная информация) на сайте Минобрнауки Российской Федерации.

Приложение:




Источник: Минобрнауки РФ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram