Встреча директора ОАО "ТАТНЕФТЕХИМИНВЕСТ-ХОЛДИНГ" со студентами


17.02.2012

16 февраля состоялась встреча студентов КНИТУ с генеральным директором ОАО "ТАТНЕФТЕХИМИНВЕСТ-ХОЛДИНГ" Рафинатом Саматовичем Яруллиным и ректором вуза Германом Сергеевичем Дьяконовым.

ОАО "ТАТНЕФТЕХИМИНВЕСТ-ХОЛДИНГ" это крупнейший координационно-экспертный центр, работающий в широком диапазоне направлений деятельности нефтегазохимического комплекса. Для выпускников ведущего химического вуза республики это представляет большой интерес. Будущие технологи заполнили зал до отказа, внимательно слушали и задавали волнующие их вопросы.

В первую очередь Рафинат Саматович отметил важнейшую роль нефтяной и газовой промышленности в экономике и социально-экономическом развитии региона. Нефтегазохимический комплекс Республики Татарстан занимает ключевые позиции в хозяйственной деятельности: используя порядка 5% трудовых ресурсов, предприятия формируют 28% объема реализации продукции, 65% прибыли в экономике региона. Комплекс играет ведущую роль во внешней торговле, обеспечивая 94% всего объема экспорта РТ.

В ходе встречи Рафинат Саматович рассказал студентам, чем на данный момент занимается холдинг и более подробно описал основные проекты компании. Он подчеркнул перспективность занятий научной работой уже со студенческих пор: сейчас особенно необходимы инновации в области разработки новых современных мономеров, в улучшении свойств уже применяемых синтетических каучуков и полимерных композиций. Это практически самые крупномасштабные производства региона. Особое внимание сейчас уделяется экологичности производства. В настоящее время ужесточаются требования к экологической безопасности, и уже совсем скоро все предприятия вынуждены будут перейти на безотходное производство. К примеру, на ОАО «Нижнекамскшина», по словам генерального директора, уже сейчас идеальная экологическая атмосфера.

Директор «ТАТНЕФТЕХИМИНВЕСТ-ХОЛДИНГ» более подробно рассказал ребятам о дальнейшем трудоустройстве выпускников на таких предприятиях как ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «Танеко», ОАО «Нижнекамскнефтехим», о возможности найти на работу в Особой экономической зоне «Алабуга». Ректор университета подчеркнул уникальную возможность нынешних студентов уже со студенческой скамьи заниматься серьезной научной деятельностью и получить возможность применить полученные знания на реальных производствах нефтехимической промышленности.

Эта встреча была особенно важной для студентов IV курса, ведь совсем скоро им предстоят производственные практики, а затем и полноценное трудоустройство на промышленное предприятие.



Источник: ЦУВ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram