Широкая, разгульная, веселая… Масленица!


Самые вкусные блинчики

28.02.2012

В этом году один из самых веселых народных праздников – Масленица - пришлась на период с 20 по 26 февраля. Масленица – это праздничная черта между зимой и весной. Солнце ярче пригревает, тает снежок, оживает природа – а мы встречаем наступление весны ароматными масляными блинами и шумными гуляниями.

24 февраля в ДАС №1 отмечалась Масленица, или как её называют в народе – «Целовальница, Касаточка». В назначенное время в актовом зале собрался народ – кто со своими гостинцами, кто пришел на «людей посмотреть, да себя показать». Ведущая праздника Милена Никитина пригласила желающих поучаствовать в проводах зимы.

Итак, были созданы две команды, как и положено, с названиями, с девизами и капитанами. Как только был дан старт, начались невообразимые крики, смех, которые не стихали до самого окончания праздника. Наверное, это и есть та самая граница между зимой и весной, когда своими громкими и ярко выраженными эмоциями мы прогоняем зимушку до следующего раза и встречаем, зазываем долгожданную весну. Мне самой посчастливилось стать участницей в «широких гуляниях». Мы и на «качелях» качались, и прыгали, и бегали, и танцевали, и даже чай с блинами на скорость пили. Скажу вам честно, впечатления просто незабываемые. Пожалуй, самым запоминающимся для меня был конкурс, когда три человека, связанные один с другим по ногам, должны были пробежать небольшую дистанцию от старта до скамейки и обратно и при этом не упасть.

Ух, действительно, Разгульная Масленица получилась у нас. Обе команды – и «Йоу-хоу», и «Блинчики» - завоевали одинаковое количество баллов и в награду им были вручены торты.

Вечер наш традиционно закончился совместным чаепитием с вкуснейшими сахарными блинчиками и вареньем. В теплой уютной атмосфере все пили чай, шутили и смеялись, как одна большая дружная семья.

P.S.: отдельную благодарность хотим выразить ребятам, не поленившимся испечь и принести блины, а также Н.Г. Шияповой - заведующей ДАС №1 и И.В. Вяткиной - заместителю декана по воспитательной работе ИППБТ.

Екатерина Михайлова

Чаепитие на скорую руку
После тяжелых испытаний



Источник: ДАС №1
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram