Встреча с Советником посольства Ирана в России Бехрузом Абтахи


Б.Абтахи, Г.С.Дьяконов, В.А.Аляев, Ю.Н.Зиятдинова

Переговоры

05.04.2012

5 апреля состоялась встреча ректора КНИТУ Германа Дьяконова с Советником Посольства Ирана в России Бехрузом Абтахи.

Во встрече также приняли участие проректор КНИТУ по экономике и инновациям Валерий Аляев и начальник международного отдела Юлия Зиятдинова.

В ходе переговоров ректор и его коллеги рассказали о приоритетных направлениях развития КНИТУ, активных процессах интеграции вуза в международное образовательное пространство, значительном расширении магистратуры КНИТУ, о проектной деятельности, стратегических партнерах вуза в лице корпораций "Сибур", "Газпром", "Роснефть", крупнейших татарстанских предприятий.

В свою очередь, господин Абтахи, как советник посольства Ирана по вопросам науки и образования, рассказал о стремительно развивающейся образовательной системе Ирана (на 80 млн. жителей там приходится 4 млн.студентов), о большом количестве студентов, обучающихся за рубежом. К сожалению, в списке стран, куда уезжает учиться иранская молодежь, Россия стоит далеко не на первых позициях (в РФ в настоящее время обучается всего 400 иранских студентов).

Между тем, Россия для Ирана является приоритетной страной для сотрудничества, а Казань - привлекательным местом для обучения иранских студентов. "Мы хотим восстановить утраченные в 90-годы традиции обучения нашей молодежи в вузах России, и правительство Ирана могло бы выделить средства для этой цели", - подчеркнул господин советник. Особый интерес для иранской стороны представляет обучение в аспирантуре лучших российских вузов.

Так же стремительно развивается в Иране наука: страна занимает 1 место в мире по росту годового числа научных публикаций и 17 место в общемировом научном рейтинге.

В результате обсуждения путей решения этой проблемы коллеги пришли к выводу о том, что пробел в процессах двустороннего академического обмена необходимо устранить в ближайшее время, направив представителей Ирана на обучение в аспирантуру КНИТУ уже в этом году.

Коллеги также выразили уверенность в том, что научно-образовательное сотрудничество КНИТУ с ведущими техническими университетами Ирана могло бы быть весьма плодотворным (речь шла, в первую очередь, о политехническом, нефтяном и энергетическом университетах Ирана).



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram