Победа сотрудницы КНИТУ в международном конкурсе композиторов


Наталья Варламова

Наталия Варламова - победительница международного композиторского конкурса

Награждение

VVP_9351.jpg

23.04.2012

18 апреля в Санкт-Петербурге в зале Академической филармонии им. Д.Шостаковича состоялось торжественное награждение победителей I международного конкурса композиторов «Роман Сладкопевец», прошедшего в рамках Международного фестиваля «Академия православной музыки».

Основной целью Конкурса является возрождение и популяризация академической духовной музыки, пробуждение интереса к ней как у современных композиторов, так и у широкой слушательской аудитории, выявление и поддержка талантливых авторов. В жюри фестиваля - известные российские деятели культуры (в т.ч. председатель жюри композитор Алексей Рыбников, композитор Софья Губайдуллина, композитор и пианист Родион Щедрин, главный хормейстер Мариинского театра Алексей Петренко) и представители духовенства. Победителями конкурса стали композиторы из Болгарии, Республики Беларусь, а также Петербурга и Москвы.

II место в номинации «Духовное хоровое сочинение крупной формы» было присуждено сотруднице ЦУКИС КНИТУ Наталие Варламовой за произведение «Тебе, Господи» (песнопения Литургии и Всенощной). Наталия – выпускница Казанского музыкального училища по классу хорового дирижирования, Нижегородской консерватории по классу композиции; второе высшее образование Наталия получила в КНИТУ.

Наталия Варламова стала самой молодой участницей конкурса, а её второе место, по сути, обеспечило ей главную победу в указанной номинации (первое место судьи не присудили никому). Произведение Наталии Варламовой прозвучало в исполнении хора Мариинского театра.

Впечатления Наталии Варламовой от конкурса:

«На мой взгляд, конкурс способен объединить многих людей, неравнодушных к судьбе России. Некоторые из работ удачны, другие не очень, но главное – есть люди, которые пишут подобную музыку. Все мы в пути, а дорогу, как известно, осилит идущий



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram