Финал конкурса творческих работ "Вперёд - в прошлое": первые итоги


Мастер-класс по шитью.JPG

Участники конкурса из Карадуванской школы (Балтасинский район)

Школьные команды.JPG

Награждение.JPG

Группа поддержки

24.04.2012

24 апреля в КНИТУ прошли финалы номинаций творческого конкурса «Вперёд в прошлое»: «Моё открытие», «Но то был добрый дым – дым очага», «В гости к бабушке с дедушкой», «Сказочное превращение», а также номинации «Народные игры для детей и взрослых». В ходе торжественной церемонии награждения преподаватели КНИТУ рассказали ребятам об университете, призвали их и дальше так же активно участвовать в исследовательской и творческой работе.

Школьники всех возрастов из разных районов республики в указанный срок (конкурс проводился со 2 декабря 2011 по 15 марта 2012 года) представили на конкурс свои работы: эссе, рассказы, стихотворения, фоторепортажи, посвящённые истории родного края, изделия, созданные своими руками, рецепты старинных блюд и напитков, сценарии народных игр и забав. Всё это по достоинству было оценено жюри конкурса, а авторы лучших работ получили дипломы и подарки.

В фойе перед Круглым залом была организована выставка уникальных творческих работ и поделок участников конкурса.

Напомним, что творческий конкурс «Вперед – в прошлое!» проводится Казанским национальным исследовательским технологическим университетом в рамках деятельности сетевого клуба «Школьная лига». Цели конкурса: привлечение внимания детей и молодежи к историко-культурному наследию народов, населяющих Татарстан, к традициям научных школ города Казани, воспитание патриотизма и гордости за свою Родину, формирование бережного отношения к народным традициям, привлечение внимания к проблеме сохранения памятников старины, творческое развитие личности детей, формирование у них мотивации к познанию и творчеству.

Вели церемонию декан факультета дизайна и программной инженерии Эльмира Хайруллина, заведующий кафедрой архитектуры и дизайна Руслан Сафин, преподаватели факультета пищевой инженерии. А награждали победителей представители Института развития непрерывного образования - организатора конкурса: декан факультета довузовской подготовки Алексей Гаврилов, начальник отдела профориентации Эльвира Арсланова, специалист Валентина Мамыкина и др.

Для ребят были также организованы мастер-классы по рукоделию: в перерыве девочки увлеченно шили мягкие игрушки.

Финал номинации «Народные игры для детей и взрослых»" прошел на объекте Универсиады - в спортивном комплексе КНИТУ «Мирас», где участники могли посоревноваться в спортивных состязаниях. А финал конкурса «В гости к бабушке с дедушкой», посвященного народной кухне, прошел в Комбинате студенческого питания.

А 26 апреля 2012 г. в Актовом зале Б-корпуса состоится финал номинации «Мое открытие» в формате конференции «Вперед – в прошлое. Историко-архитектурное наследие Отечества».

Фото А.Михалев, М.Шубин



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram