Итоги номинации «Мое открытие» творческого конкурса для школьников «Вперед - в прошлое!»


Участники конкурса

Проректор по непрерывному образованию КНИТУ Л.В.Овсиенко

26.04.2012

26 апреля состоялся финал номинации «Мое открытие» «Вперед – в прошлое. Историко-архитектурное наследие Отечества». Он проходил в формате конференции и собрал школьников всех возрастов, представивших на него свои работы: рассказы, стихотворения, фоторепортажи, презентации, связанные с уголком родного края, его природой, историческими фактами, биографиями незаурядных людей, научными открытиями, вошедшими в историю Татарстана. Количество и качество заявок на этот раз превзошло ожидания жюри – выбрать лучшие из десятков замечательных работ было отнюдь непросто.

Открыла церемонию проректор по НО Л.В.Овсиенко. «Конкурс не случайно называется «Вперед в прошлое». В нашей истории таятся огромные сокровища; если мы правильно к ним отнесемся и сумеем сохранить, то впереди нас ждет прекрасное будущее. Многие из вас сегодня впервые посетили КНИТУ – мы надеемся, что наша дружба продолжится и в дальнейшем. Затем с докладом об историко-культурном наследии России и Татарстана выступил профессор, зав. кафедрой философии и истории науки В.И.Курашов. Он рассказал о важности объективной оценки исторических фигур и событий России, а также отметил необходимость сохранения памятников старины на территории республики.

Зав.лабораторией кафедры ХК С.Г.Мухачев выступил перед школьниками с докладом «Природное наследие РТ и молодежь». В нем он коснулся влияния хозяйственной деятельности на природу, способах экономного использования невосполнимых природных ресурсов.

Зав.кафедрой ГД О.Н.Коршунова, занимавшаяся отбором лучших работ, отметила, что была приятно удивлена их количеством. «Сегодняшний праздник создали вы!» – обратилась она к учащимся республиканских школ. Далее абсолютные победители в трех возрастных номинациях представили свои работы, и получили заслуженные дипломы и подарки. Без наград не ушли и остальные участники, а их работы в скором времени займут свое место в музее и на кафедрах университета.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram