Финал III конкурса творческих работ «Вперед – в прошлое!»


Участники номинации «Мое открытие», конференция «Вперед - в прошлое. Историко-архитектурное наследие Отечества»

Команда «Южные слобожане», ученики 4 «А» класса МБОУ «Рыбно-Слободской гимназии №1»

Мастер-класс по рукоделию

Награждение победителей и участников конкурса

Награждение победителей и участников конкурса

Награждение победителей и участников конкурса

27.04.2012

24 и 26 апреля в стенах Казанского национального исследовательского технологического университета состоялся финальный этап творческого конкурса «Вперед – в прошлое!» 2012. Участниками соревнований стали более 1000 школьников всех возрастов – от первоклассников до выпускников, практически из всех городов и районов нашей республики.


Нынешний год – особенный для республики, он объявлен «Годом историко-культурного наследия Татарстана». И конкурс «Вперед – в прошлое» стал неотъемлемой частью культурной жизни нашей республики. Участники конкурса соревновались в пяти основных номинациях. Особенность мероприятия – это возможность участвовать в ней всей семьей: дедушкам и бабушкам, мамам и папам и детям.


Участники конкурса в номинации «Но то был добрый дым – дым очага» представили жюри модели народного зодчества: дома, бани, надворные постройки, колодца, ворота и т.д. Также они рассказали о тех архитектурных, художественных стилях и традиционных материалах, которые использовались народными мастерами при их строительстве.


В УСК «Мирас» прошел финал номинации «Народные игры для детей и взрослых». Участников мероприятия ждали увлекательные соревнования в старинных играх «Жмурки» и «Два мороза». Перед гостями мероприятия выступили талантливые студенты КНИТУ. Танцевальные коллективы «Shois» и «Эпизод», вокальный ансамбль «УАУ», спортивная команда «FFRT» порадовали гостей своими яркими номерами.


«Конкурс «Вперед – в прошлое!» – это уникальная возможность представить другим, на что мы способны, показать свою смелость, ловкость и настойчивость. Желаю всем побед и успехов в учебе!» – прокомментировал заместитель проректора по непрерывному образованию Александр Князев.

Конкурс «В гости к бабушке с дедушкой», который прошел в комбинате студенческого питания КНИТУ, был посвящен блюдам национальной кухни народов Татарстана, обычаям семейных вечеров и праздников, народных ремесел и игрушек. Мастер-класс для гостей мероприятия показал известный знаток национальной кухни, маэстро Ринат Галиакберов. В номинации «Сказочное превращение» участники конкурса предоставили жюри эссе об истории и символике народных костюмов и продемонстрировали их на манекене. Ведущими мероприятия были декан факультета дизайна и программной инженерии Эльмира Хайруллина, заведующий кафедрой архитектуры и дизайна Руслан Сафин. Также гости конкурса получили уроки мастерства по рукоделию.


26 апреля состоялся финал номинации «Мое открытие» в формате конференции «Вперед – в прошлое. Историко-архитектурное наследие Отечества». Участники конкурса в этой номинации представили жюри рассказы, стихотворения, фоторепортажи, компьютерные презентации, фильмы, связанные с уголками родного края, его природой, биографией известных людей, научными открытиями. На мероприятии торжественной речью и с докладами и выступили заведующий кафедрой философии и истории науки Владимир Курашов, заведующий лабораторией инженерных проблем и биотехнологий Сергей Мухачев, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Ирина Лавренюк и заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин Ольга Коршунова.


«Конкурс «Вперед – в прошлое!» помогает детям и молодежи обратить внимание на историко-культурное наследие Татарстана, воспитывает патриотизм и гордость за свою Родину, формирует бережное отношение к традициям и обычаям нашего народа. Вы познакомились с профессорами и студентами нашего университета. Мы надеемся, что наша дружба, которая началась с конкурса, будет и дальше продолжаться. Также хотелось бы выразить огромное спасибо педагогам, так как именно Вы помогаете детям правильно увидеть и почувствовать эту неповторимость нашего наследия, нашей истории. Желаю всем участникам дальнейших творческих успехов и научных открытий!» – приветствовала участников и гостей проректор по непрерывному образованию КНИТУ Любовь Овсиенко.


Многие из участников мероприятия провели презентации своих работ в школах, передали свои труды в библиотеки, краеведческие музеи. Победители конкурса «Вперед – в прошлое!» получили дипломы и памятные призы. Всем участникам вручены грамоты и сертификаты. Все работы конкурса будут изданы в сборнике, и каждый участник получит его бесплатно. Самые лучшие труды будут экспонированы в музее Казанского национального исследовательского технологического университета.


Поздравляем победителей конкурса «Вперед – в прошлое 2012!»



Творческие работы
Творческие работы
Творческие работы
Участники конкурса
Участники мероприятия
Финал номинации «Народные игры для детей и взрослых»
Финал номинации «Народные игры для детей и взрослых»
Финал номинации «Народные игры для детей и взрослых»



Источник: ИРНО КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram