10-й, юбилейный фестиваль военно-патриотической песни


Гости фестиваля

Хор «Распев»

Студенты гр. 311121, песня «Останусь»

05.05.2012

4 мая в Казанском национальном исследовательском технологическом университете состоялся фестиваль военно-патриотической песни, посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. Организаторами мероприятия выступили факультет социотехнических систем, факультет военного обучения, Совет ветеранов КНИТУ, Комитет по патриотической работе совета студенческого самоуправления студентов и аспирантов при поддержке профсоюзной организации. В конкурсе приняли участие студенты, аспиранты, преподаватели и школьники.

Почетными гостями фестиваля были герои Советского Союза, ветераны Великой Отечественной Войны: участник парада Победы в 1945 году на Красной площади Борис Кузнецов, участник Курской битвы Рамзи Шагивалеев, полковник Аркадий Лейченко, Иван Пугин и председатель Совета ветеранов КНИТУ Алексей Понкратов.

В этом году фестиваль отпраздновал свой юбилей – 10 лет! Мероприятие по традиции началось с гимна Российской Федерации. Концерт вел красноречивый и талантливый Никита Волков. Студенты исполнили для гостей много ярких и оригинальных номеров: звучали гитары, аккордеон, стихи собственного сочинения, зажигательные и душевные песни военных лет и т.д.

«Хочу поздравить всех с 10-м, юбилейным фестивалем военно-патриотической песни! Мы очень трепетно относимся к этому празднику, ведь Великая Отечественная Война оставила след в сердцах каждого из нас. Также хочу поблагодарить уважаемых ветеранов, которые пришли к нам сегодня на концерт. Пусть ваши глаза всегда сияют только гордостью и радостью за нас, за то поколение, которому Вы дали счастливое будущее. Огромное спасибо и низкий Вам поклон. Живите долго и счастливо!» – приветствовала гостей и участников мероприятия декан факультета социотехнических систем, профессор Наиля Валеева.

Жюри фестиваля отметило, что в этом году, как никогда, нелегко было выбрать победителей. Третье место заняли студенты группы 3111-21 с песней «Останусь», второе – творческий коллектив группы 3111-41 и их замечательная игра на гитаре. Первое место по праву досталось Айгуль Каримовой и Алсу Хабировой, их великолепное исполнение стихотворения М.Джалиля «Варварство» затронуло сердца членов жюри и гостей мероприятия. Лучшим выступлением концерта признан финальный номер фестиваля, военное попурри в исполнении студентов ИУАИТ. Победители и участники получили дипломы и памятные призы.

«Поздравляю Всех с праздником – 67 годовщиной Победы в Великой Отечественной Войне! – поприветствовал гостей герой Советского Союза Борис Кузнецов, – Я горжусь тем, что являюсь ветераном КНИТУ. Безусловно, все песни и стихи, прозвучавшие здесь на концерте, имеют огромное значение для всех нас, они прошли с нами суровые военные годы. Огромное спасибо девушкам и парням, которые сегодня выступали. Счастья Вам, пусть всегда над Вашими головами ярко светит солнце!»


Фестиваль военно-патриотической песни направлен на выявление талантливой молодежи, формирование гражданской позиции молодежи и политического самосознания студентов, совершенствование форм гражданского и патриотического воспитания молодежи, развитие культурного потенциала факультетов и университета в целом.



«Военное поппури», студенты ИУАИТ
Юлия Русакова «Утомленные солнцем»
Декан факультета социотехнических систем Наиля Валеева



Источник: УИМ КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram