КНИТУ на Гала-концерте Республиканского фестиваля «Студенческая весна-2012»


Солистка ВИА ДНКА Дарья Лубкова

ТО "Симулянты"

Награждение победителей

10.05.2012

5 мая с триумфом прошел Гала-концерт Республиканского открытого фестиваля «Студенческая весна-2012», который проходил в Казани со 2 по 5 мая на концертной площадке КСК «УНИКС». Около 5 часов длилась концертная программа гала-концерта, в процессе которой студенты вузов Татарстана показали свои лучшие творческие номера. Активное участие в фестивале приняли творческие коллективы нашего вуза, многие из которых стали победителями фестиваля в различных номинациях.

Учредителями и организаторами фестиваля являются Правительство Республики Татарстан, Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Региональная молодежная общественная организация «Лига студентов Республики Татарстан» и АНО "Исполнительная дирекция "Казань 2013". В этом году фестиваль проходил при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

На гала-концерт фестиваля были отобраны такие наши блестящие исполнители и яркие номера, как песня «Свобода» от ВИА «ДНКА», синхробуффонада «Бокс» от ТО «Симулянты», «Монолог волонтера» в исполнении Ибрагимова Ильхама, а также видеономер «Hand made” от ТО «Счастливые люди».

Кстати, ВИА «ДНКА» и т/о «Симулянты» получили путевку на «Российскую студвесну» в Челябинске.

Зрителей и болельщиков нашего университета порадовал тот факт, что открыло Республиканскую «Студвесну» 2 мая выступление шоу-балет-театра «Grandes» из КНИТУ. Кстати, этот талантливый коллектив получил сертификат на участие в церемониях открытия и закрытия Универсиады 2013.

Открыл вечер министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, который заметил, что количество желающих попасть на гала-концерт «Студенческой весны-2012» превышает количество мест в зале КРК «Пирамида». Рафис Бурганов подчеркнул, что это говорит о популярности «Студвесны». Гостями гала-концерта стали министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, заместитель председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, руководитель Аппарата — советник генерального директора Исполнительной дирекции «Казань 2013» Лариса Сулима, заместитель генерального директора Дирекции Универсиады, исполнительный директор церемоний открытия и закрытия Игр Игорь Сивов и другие официальные лица.

Напомним, что 3-дневная конкурсная программа главного студенческого творческого фестиваля включала в себя музыкальное, танцевальное, театральное направления, оригинальный жанр и журналистику. Интерес представляли также концертные программы «Добро пожаловать в Россию! Welcome to Kazan!», которые представляли сборные вузов и регионов-партнеров Исполнительной дирекции «Казань 2013».

Для участников «Студенческой весны РТ» из Москвы, Саратова, Оренбурга, Мордовии и Марий Эл эта конкурсная площадка фестиваля открыла возможность проявить свой талант на Культурной Универсиаде. Право представлять в дни проведения Всемирных летних студенческих игр полноценную творческую программу на концертной площадке Деревни Универсиады получили Саратовский государственный университет, Оренбургский государственный университет и Чувашский государственный университет. Среди казанских вузов это право завоевали наш университет, а также КФУ, ИЭУП, КГЭУ, Казанский кооперативный институт Российского университета кооперации.

Заместитель председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, поздравляя обладателей Гран-при, отметила, что все, что было сегодня на сцене, нельзя назвать просто самодеятельностью. «Сегодня выступали артисты высокого класса. «Студенческая весна» - всегда отличное зрелище, но сегодня это просто что-то бесподобное», - отметила Р.Ратникова.

Итоги фестиваля таковы: Гран-при фестиваля «Студенческая весна РТ» завоевал Казанский (Приволжский) федеральный университет.

Наш университет завоевал на фестивале 2 место.

Студенты КНИТУ - победители «Студвесны» в различных номинациях:

«Музыкальное направление», номинация «Вокально-инструментальные ансамбли» (авторская песня), I место - ВИА «ДНКА» («Свобода»).

• Направление «Театр и оригинальный жанр», номинация "Синхробуффонада", 1 место - ТО «Симулянты», «Бокс».

• Номинация «Пантомима», III место - СТЭМ «КОТ», «Мгновения Универсиады».

• Номинация «Художественное слово» (соло), II место -Ибрагимов Ильхам, «Монолог волонтера».

• Номинация «СТЭМ», I место - ТО «Симулянты», «Безделье».

• Спец.приз за поиск новых форм ТК «Пульс» Степ-клоунада «Солнечные зайчики».

• Спец.приз за синтез искусств - Закиров Ильнар, Шарифуллин Арнольд – электрогитара, Нижнекамский филиал КНИТУ.

Поздравляем победителей!

По материалам ИА "Татар-информ", сайта дирекции Универсиады kazan2013.ru и Лиги студентов РТ.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram