В КНИТУ состоялись выборы ректора


Делегаты конференции

Министр образования и науки РТ А.Х. Гильмутдинов

Выступление Г.С,Дьяконова

Выступление Р.З.Гильманова

Выступает В.А.Сысоев

11.05.2012

11 мая в Казанском национальном исследовательском технологическом университете прошла конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся, в ходе которой делегатам предстояло выбрать ректора вуза сроком на пять лет.

Конференция собрала 283 делегата: профессоров и доцентов, деканов и заведующих кафедрами, преподавателей 15 институтов вуза, сотрудников аппарата управления, производственно-хозяйственных подразделений, студентов и аспирантов вуза. Еще с февраля в вузе работала комиссия по выборам ректора, которая регламентировала весь выборный процесс: выдвижение кандидатов, прием от каждого кандидата документов и программ, их встречи с коллективами и т.д.

Процедура выборов проходила в вузе согласно Федеральному Закону о высшем образовании и Уставу КНИТУ, а кандидатуры, выдвинутые трудовыми коллективами на должность ректора и поддержанные Ученым советом вуза, согласованы решением аттестационной комиссии Минобрнауки РФ.

В избрании на должность ректора участвовало три кандидата: декан факультета экологической, технологической и информационной безопасности, профессор Руслан Замильевич Гильманов, декан факультета наноматериалов и нанотехнологий, профессор Владислав Александрович Сысоев и действующий ректор, профессор Герман Сергеевич Дьяконов.

В течение двух с половиной часов работы конференции каждый из кандидатов представил свою программу, ответил на многочисленные вопросы делегатов. Затем состоялись прения, в ходе которых делегаты – профессора, деканы, преподаватели и студенты – высказали свою позицию по отношению к кандидатам.

Поддержать кандидатуру Г.С.Дьяконова пришел министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов. «Вне всякого сомнения, КНИТУ – жемчужина российского высшего образования, гордость Татарстана, - отметил Альберт Харисович. - В основе развития базовых отраслей экономики Татарстана – нефтехимии, энергетики, машиностроения, - люди, которых формирует наша система высшего образования. Будучи в России, я всегда говорю, что у нас есть мощный технологический университет, который развивается потрясающими темпами, реально проектирует крупнейшие предприятия (к примеру, ООО «ТАНЕКО»). В их создании заложены ваши мысли, ваш интеллект, - отметил министр в своем выступлении. – Могу сказать, что репутация университета и вашего ректора в России очень высоки. При нем университет получил высочайший статус национального исследовательского университета, реализуется множество проектов.

«Я пришел к вам по собственной инициативе, - продолжил министр, - и обращаюсь к вам, как коллега, профессор: действующий ректор Г.С.Дьяконов – это наилучший выбор для университета и Республики Татарстан».

Поддержал Г.С.Дьяконова и гендиректор ОАО «Казаньоргсинтез» Леонид Алехин: «Могу сказать, что за выпускников вашего вуза, работающих на нашем предприятии, нам не стыдно - спасибо вам за это. У вас большие перспективы, глобальные задачи, с которыми вы с нынешним руководством прекрасно справитесь».

В ходе прений также выступили гендиректор ОАО «Татнефтехиминвестхолдинг» Рафинат Яруллин, подчеркнувший среди важнейших управленческих качеств Германа Дьяконова умение налаживать связь с предприятиями.

Директор ИОФХ им.А.Е.Арбузова КНЦ РАН, академик Олег Синяшин также поддержал кандидатуру Г.С,Дьяконова. Профессор КНИТУ, ветеран Великой Отечественной войны Иван Поникаров вспомнил плеяду блестящих ректоров КХТИ: Л.М.Козлова, А.Г.Усманова, А.И.Милютина, П.А.Кирпичникова, С.Г.Дьяконова, отметив, что нынешний ректор достоин их.

На конференции были зачитаны письма поддержки кандидатуры Г.С.Дьяконова в адрес министра образования и науки РФ А.А.Фурсенко от лица Президента РТ Р.Н.Минниханова и директоров крупнейших предприятий республики: И.Х.Хисамиева (ООО «Казанькомпрессормаш»), Х.А.Багманова (ООО «ТАНЕКО»), А.В.Контурова (Казанский завод СК), ОАО «Адонис», а также ген.директора компании «Иокогава Электрик СНГ» В.О.Савельева, министра образования Кыргызии К.Ж.Садыкова, ректора Ляонинского университета (КНР).

Затем состоялось тайное голосование. У каждого кандидата на выборах был свой наблюдатель. Голоса 283 присутствующих на конференции делегатов распределились следующим образом: за Р.З.Гильманова отдано 10 голосов, В.А.Сысоева - 41 голос.

Наибольшее число голосов (223) получил Г.С.Дьяконов. 9 бюллетеней признаны недействительными.

В своем выступлении избранный ректор Г.С.Дьяконов кратко отразил итоги пятилетнего развития вуза и его перспективы.

«За пять лет мы совершили качественный скачок в своем развитии, который стал итогом многолетней напряженной работы всего коллектива, - отметил Г.С.Дьяконов. - КНИТУ стал единственным в стране НИУ в области химической технологии. Закуплено современное оборудование, расширено международное сотрудничество, проводятся масштабные научные исследования, выиграно множество грантов...Совокупный бюджет вуза составляет около 3 млрд. руб. из которых более миллиарда - результат опытно-конструкторских разработок наших ученых. Он также является одним из главных вузов по подготовке кадров для ОАО «Газпром», ОАО «Сибур-Холдинг», мы вошли в программы инновационного развития корпорации «Роснефть», налажено сотрудничество с ОАО «Татнефть».

Говоря о перспективах, ректор подчеркнул важные моменты Указа о мерах по реализации государственной политики в области образования и науки, подписанного Президентом России Владимиром Путиным 7 мая. В частности, в нем предусмотрено повышение нормативов финансирования ведущих университетов, осуществляющих подготовку по инженерным направлениям.

Далее ректор рассказал о перспективных научно-производственных проектах, реализуемых КНИТУ в ближайшем будущем. Среди них он назвал создание инжиниринговой компании совместно с "Роснано", проект с РЖД, связанный со строительством в Казани завода по производству шпал с текстильным армированием для высокоскоростных поездов. Кроме того, Татарстан участвует в конкурсе на создание Камского инновационного кластера, которых будет 10 в России. Это будет нефтехимический кластер, в который войдут 20 крупных предприятий Татарстана, учебные заведения, и в этом проекте активно участвует и КНИТУ. В проект заложена реконструкция железных и автомобильных дорог, а также создание филиалов вуза в Елабуге и Набережных Челнах.

Среди задач в области международного сотрудничества он назвал запуск системы подготовки студентов по двойным дипломам одновременно в России и зарубежных университетах. Вступление России в ВТО также ставит перед университетом важные задачи по обучению специалистов-консультантов.

«Даю слово нашему коллективу, что буду так же много работать и делать все, что в моих силах, для развития университета», - пообещал избранный ректор.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram