Красота и футбол совместимы


команда ДАС №2

29.05.2012


В программе внутривузовской Спартакиады есть такой прекрасный вид спорта, как женский волейбол, но, к сожалению, нет другого, ничуть не уступающего, а порой даже превосходящего его в эмоциях, - женского мини- футбола.

Вот и было решено на механическом факультете, страдающем от недостатка женской красоты (в среднем на 1 девушку приходится 12 студентов), провести турнир по женскому мини – футболу, а заодно и насладиться красотой участниц.

Если в первом розыгрыше открытого «Кубка МФ по мини – футболу» принимали участие только сборные ДАС, то уже в этом году при финансовой и организационной поддержке студенческой секции профкома КНИТУ состоялся полноценный турнир между сборными ДАС и факультетов. В розыгрыше Кубка, состоявшегося 6 мая в спортивном зале М-корпуса, приняло участие 8 команд.

Команды были разные. Сборные ИУАИТ, ФННХ, ФХТ пришли не за победой, но ведь главное, как говорится, не победа… Желания и страсти в играх этих команд было хоть отбавляй. Чего стоит поступок вратаря сборной ИУАИТ, которая после полученной травмы носа все равно продолжила матч. Хочется отметить игрока команды НеФаКт (ФННХ) Хисамутдинову Лилию, забившую три мяча из трех, забитых командой.

Сборная пищевого факультета, переманив половину игроков из чемпионского состава команды ДАС №1, первый матч провела достаточно ярко, на кураже «отгрузив» сборной ИУАИТ три мяча.

Впереди ждало «пищевое» дерби против 1-го общежития. Игра была упорная, до какого-то времени защита преобладала над нападением, но в самом конце матча за второй «горчичник» была удалена с поля игрок команды ФПИ. Численное преимущество было реализовано буквально на последних секундах командой ДАС №1 «Фортуна». Что сказать, и вправду улыбка фортуны.

После поражения схема проведения турнира оставляла для команды ФПИ шансы на третье место, но на пути стала разыгравшаяся сборная ФНН. Сидельникова и компания проиграли с крупным счетом 4:1, и закончили участие в турнире. Именно в этом матче зажглась звезда игрока, признанного по итогам турнира самым полезным – Галямовой Камили. Красивейший гол под перекладину со штрафного, два реализованных пенальти позволили оформить ей в этом матче хет-трик. А две послематчевые серии пенальти, вытащенные ею в качестве вратаря, принесли команде третье место, а Камиле – индивидуальную награду и специальный приз от РМОО «Лига студентов РТ».

За третье место команде ФНН пришлось побороться с командой «Феникс» (ДАС №3), примечательно, что это был уже второй матч данных команд на турнире. В первом команда «Феникс» уверенно выиграла, что, скорее всего, и сыграло с девушками с 3-го общежития злую шутку. Проигрывая после первого тайма, сборная ДАС №3 в тайме втором полностью завладела инициативой, отыгралась, и была близка к победе – на последних минутах получила право на пенальти. Но вдохновенная игра вратаря команды ФНН Гавриловой Натальи, ставшей лучшим вратарем турнира, позволила довести встречу до послематчевой серии пенальти. Именно пенальти остановили команду «Феникс» в прошлом году в финале, а в этом году не позволили взобраться на пьедестал.

В финальной игре сошлись чемпион прошлогодний – ДАС №1, и амбициозная команда ДАС №2. Путь к финалу сборной второго общежития был уверен, без каких либо трудностей; «ноль» в графе пропущенные мячи, мощная игра в нападении позволили девушкам одних из самых мужских факультетов (МФ и ФЭМТО) рассчитывать на победу.

В отличие от ДАС №2 1-е общежитие не показывало той уверенной игры, благодаря которой они стали чемпионами I кубка. К сожалению, финальная игра прошла «в одни ворота». Девушки из ДАС №1 ничего не смогли противопоставить второму общежитию. Матч закончился со счетом 3:0, дублем отметилась Абдуллина Альбина, с 4-мя голами ставшая лучшим нападающим турнира.

Хотелось бы особую благодарность выразить бригаде судей: Филиппову Глебу и Гарифуллину Айдару, отработавшую все матчи на совесть.

Напоследок небольшое интервью бессменного капитана команды «Феникс», Галимуллиной Алии:

Какой Турнир для Вас был более трудным? В этом или прошлом году?

В прошлом году турнир был менее трудным по сравнению нынешним годом, объяснением этому служит возможно то, что, во-первых, команд в два раза было меньше, тем более бояться можно было лишь несколько команд, а это говорит о том что пробиться легче было, в этом году достойных команд было много. Ну и во-вторых нужно сказать, что все еще зависит от сетки, как повезет, нам можно сказать особо не повезло...Несмотря на то, что в этом году пробиться в тройку было сложно, игры были намного интереснее.

Вы в том году не забили решающий пенальти в финальном матче. Не сложно ли было вновь подойти к точке в этом году?

Мдааа, на счет пенальти, почему-то решающие моменты на мне останавливаются... Как говорят, на ошибках учатся, но видимо в данном случае я не работала над своей ошибкой, и второй раз наступила на те же грабли. Подойти к точке конечно было сложно, волнительно, и при этом чувствуешь какая ответственность на тебя возложена...

Против какой команды сложнее всего было играть и почему?

Сложнее было играть вторую игру с ФНН, потому что не хватило команде моральной подготовки, недооценили соперников, думали, наверное, что победа легко дастся, и потом еще чуточку внутри команды недопонимания возникли, чисто из-за этого.

После этого турнира выявили свои недочеты, недоработки, теперь мы над ними будем работать и устранять их, чтобы победа была в наших руках!

Мы в свою очередь пожелаем удачи Алие и другим девушкам.

До встречи в следующем году!

Сергей Абдуллин, представитель ЖБК студенческой секции профкома КНИТУ в ДАС № 2

команда ДАС №1 "Фортуна"
команда ДАС №3 "Феникс"
Красота и футбол



Источник: Профком КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram