III Всероссийская студенческая научно-техническая конференция «Интенсификация тепло-массообменных процессов, промышленная безопасность и экология»


Слева-направо: заведующий кафедрой МАХП КНИТУ, профессор Сергей Поникаров, профессор кафедры МАХМ КНИТУ Эдуард Теляков и заведующий кафедрой оптимизации химической и биологической аппаратуры Санкт-Петербургского государственного технологического института (Технического университета) профессор Руфат Абиев

Участники конференции

Награждение победителей

Участники конференции

30.05.2012

С 23 по 25 мая в Казанском национальном исследовательском технологическом университете прошла III Всероссийская студенческая научно-техническая конференция «Интенсификация тепло-массообменных процессов, промышленная безопасность и экология». Участниками мероприятия стали студенты, магистранты, аспиранты и профессора из 25 городов РФ. В этом году конференцию можно назвать международной, т.к. есть участники из Украины и Казахстана.

«На сегодняшний день наше государство уделяет много внимания науке, создает благоприятные условия для работы молодых ученых, привлекает новые таланты в это непростое творчество. И мы считаем, что одним из шагов для развития науки является проведение конференций, чтобы начинающие специалисты, магистранты, аспиранты смогли показать свои работы, обменяться опытом. От имени ректората нашего университета хочу пожелать вам активной работы, творческих успехов и удачи. Мы всегда будем рады видеть вас в стенах нашего университета», – поприветствовал участников конференции проректор по научной работе КНИТУ Ильдар Абдуллин.

Со своими научными докладами 23 мая на пленарном заседании выступили профессор кафедры МАХП КНИТУ Эдуард Теляков («Вакуумносоздающие системы технологических установок нефтегазопереработки») и заведующий кафедрой оптимизации химической и биологической аппаратуры Санкт-Петербургского государственного технологического института (Технического университета), профессор Руфат Абиев («Интенсификация тепло-массообменных процессов как метод энерго- и ресурсосбережения»).

Конференция прошла по четырем основным секциям: «Аппаратурное оформление тепло-массообменных процессов», «Процессы и аппараты технологической и санитарной очистки пылегазовых смесей», «Математическое моделирование процессов абсорбции, ректификации, экстракции, контактного теплообмена и пылеулавливания», «Безопасность и надежность химических и нефтехимических производств». Мероприятие проводится с целью обмена опытом, идеями, расширения кругозора, мировоззрения и развития науки РФ. В каждой из секций был проведен конкурс и определены победители конференции.

«Возможно, эта конференция ваш первый опыт, но знайте, вы способны на большее. Никогда не останавливайтесь на достигнутом, совершенствуйтесь, постигайте все новое и неизведанное. Желаю вам, чтобы ваша работа вас радовала и её всегда оценивали по достоинству. От лица нашего университета хочу выразить благодарность КНИТУ за гостеприимство, высокую организацию конференции. Мне было приятно с вами работать, надеюсь, наша дружба продлится на долгие годы. Удачи всем и успехов!» – поздравил участников с закрытием конференции заведующий кафедрой оптимизации химической и биологической аппаратуры Санкт-Петербургского государственного технологического института (Технического университета), профессор Руфат Абиев.

Всего в ходе конференции было прослушано более 70 докладов. Всего поступило 128 заявок для участия в мероприятии. Лучшие работы были награждены дипломами и подарками.



Источник: УИМ КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram