«Орбиталь – 2012»: «Не забывайте, что мы друзья!»


Участники химической школы «Орбиталь»

Участники химической школы «Орбиталь»

Участники химической школы «Орбиталь»

Участники химической школы «Орбиталь»

12.07.2012


В Республиканском детском оздоровительно-образовательном центре «Костёр», что в Бирюлях, с 21 июня по 8 июля состоялась 41-ая ежегодная профильная школа юных химиков «Орбиталь» им. П.А.Кирпичникова. Летний форум собрал более 100 увлечённых химией старшеклассников со всей республики.

Эти 18 ярких интересных дней, проведённых вместе, несомненно, запомнятся участникам «Орбитали» - победителям различных химических олимпиад, ребятам, занимающимся спортом, музыкой, рисованием, танцами.

4 отряда с весёлыми названиями «Бурундуки», «Жёлтый дом», «Малахов крест» и «Новое поколение» соревновались на протяжении всей смены в самых разных мероприятиях: КВН, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», конкурс «Мистер и мисс «Орбиталь», конкурс «Евровидение», спортивные игры (волейбол, футбол, шахматы, настольный теннис и др.).

Ребята активно участвовали в номерах художественной самодеятельности на открытии и закрытии лагеря, на «Родительском дне»; посещали лекции по органической химии, биологии, ядерной медицине, факультативы по психологии, органической химии, английскому языку; зажигали на дискотеках, пели песни под гитару у костра, ездили на экскурсии – в старую Казань с посещением музея-заповедника «Иске Казан», в Казань современную – по территории Кремля и в Институт им. А.М.Бутлерова, находящийся во дворе главного корпуса Казанского университета (ныне – ПФУ).

Орбитальцы услышали увлекательную историю о Казанском Кремле и о Древней Казани от доцента кафедры ТСК Института полимеров КНИТУ Григорьева Евгения Ивановича, выступившего в роли экскурсовода, узнали много нового и интересного об истории родного края.

Не менее познавательной для ребят была экскурсия в Институт имени А.М.Бутлерова. Александр Михайлович Бутлеров учился и начинал свою научную деятельность в стенах Казанского университета. В здании Бутлеровского института также работали в своё время известные учёные-химики, такие как Н.Н.Зинин, К.К.Клаус и другие учёные. Карл Карлович Клаус открыл в лаборатории этого института (ныне – Института им. А.М.Бутлерова) новый элемент платиновой группы «рутений». В музее этого института находится очень много подлинных экспонатов, среди которых запаенные в колбах синтезированные вещества, книги XIX-го века, химическая посуда того времени…

Химическая школа «Орбиталь» - словно мост между школой и вузом - она, несомненно, помогает сделать ребятам выбор своей будущей профессии, а вузу в свою очередь – пополнить свои ряды талантливой молодёжью.

Незадолго до окончания смены каждый орбиталец получил в подарок яркую оранжевую футболку с логотипом «Орбитали», бандану и чехол для мобильного телефона, а на закрытии смены – фоторамку с фотографией своего отряда, блокнот и календарик. А отличившимся ребятам были вручены благодарственные письма по видам деятельности – за участие в олимпиаде по химии, спорте, факультативе, общественной жизни лагеря и памятные подарки.

Завершилась смена финальным концертом участников «Орбитали», заключительными дискотекой и костром с песнями под гитары.

Мне, участнице «Орбитали - 2012», особенно понравились лекции по органической химии, лекции по ядерной медицине, лекция-презентация о макро- и микромире, мастеркласс по живописи и музыкальные концерты с участием приглашённых исполнителей бардовских песен (Владимир Самуилович Минкин и Юлия Зиганшина).

Половина ребят из нашего 2-го отряда «Жёлтый дом» оказались музыкантами. Нам было очень интересно поделиться друг с другом своим музыкальным опытом, выступать вместе в разных творческих номерах. Наш отряд на «Родительском дне», который состоялся в воскресенье 1 июля, дружно исполнил песню «Мы – друзья». В ней есть такие строчки:



«Не забывайте, что мы все вместе, все вместе.

Не забывайте, что мы друзья, друзья.

Не забывайте, что мы – оркестр, оркестр.

Не забывай, что ты – это я!»…

У нас появились новые друзья, а это так важно для каждого человека! Нам всем было приятно познакомиться и общаться друг с другом, пополнить свои знания, расширить кругозор и замечательно отдохнуть на природе. За всё это хочется поблагодарить бессменного научного руководителя «Орбитали», профессора КНИТУ Петра Аркадьевича Гуревича, начальника летней химической школы Мамыкину Валентину Павловну, всех преподавателей, вожатых во главе со старшей вожатой Марией Роиновной Мцариашвили и всех тех, без кого не состоялась бы «Орбиталь».


18 дней пролетели очень быстро… Спасибо тебе, «Орбиталь – 2012»! До новой встречи, «Орбиталь – 2013»!




Любовь Яшина, участница «Орбитали – 2012»,
учащаяся 10 класса школы № 49 г.Казани





Источник: Профсоюзная организация
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram