13-15 сентября 2012 года на базе КНИТУ была проведена научная школа с Международным участием «ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ»


Ректор КНИТУ Г.С. Дьяконов

18.09.2012

Международные образовательные программы являются одним из основных инструментов реализации принципов Болонского процесса. Международные образовательные программы призваны повысить конкурентоспособность российского образования в целом и, как следствие, рассматриваются в качестве важного средства достижения гармонизации общеевропейского образовательного пространства.



Деятельность по разработке международных образовательных программ обусловлена следующими тенденциями:

  • появлением европейских вузов на российском рынке образовательных услуг;
  • необходимостью модернизации действующих образовательных программ, приведения их в соответствие с требованиями рыночной экономики и рынка труда;
  • формированием европейского пространства высшего образования;
  • необходимостью привлечения дополнительных финансовых ресурсов для разработки и внедрения новых образовательных программ.



В качестве интересной формы подачи материала и совместного обсуждения проблем создания, содержания и наполнения программ международного сотрудничества в области образования и науки можно отметить проведение вебинаров:

  • Вебинар с Международной Академией управления и технологий (Дюссельдорф, Германия) «Опыт и перспективы сотрудничества Германии и России в области образования и науки», председатель правления, профессор, доктор технических наук Патрик Эдуард Исаакович.

  • Вебинар с университетом г. Пердью (США) «Опыт создания и развития международной экосистемы предпринимательства в программах подготовки бакалавров и магистров», профессор Филипп Сангер

Заместитель МОН РТ А.И. Поминов
Проректор по УМР КНИТУ А.М. Кочнев
Начальник отдела коммерциализации МТиТ РТ О.М. Булгаков
Йозеф Трегла, Чехия
РЭУ им. Г.В. Плеханова, Л.Г. Чередниченко, О.В. Сагинова
Сденек Радвановский, Чехия
Тило Циннекер, ФРГ
Участники научной школы



Источник: Проректор по УМР А.М. Кочнев
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram