НАВСТРЕЧУ ГОДУ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ


29.11.2012


Большинство населения России уже давно живет в городах. Поэтому состояние городской среды волнует большинство наших граждан. Предложения общественных экологических объединений Казани по сохранению природных участков в городе были рассмотрены Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым и в целом одобрены еще в середине текущего года. А в ноябре состоялось первое заседание общественного совета по озеленению Казани, созванного мэром города И.Р. Метшиным. В совет вошли представители руководства Управления по архитектуре и строительству исполкома г. Казани, вузов, общественных объединений, администраций районов, министерства лесного хозяйства. От КНИТУ в совет включен руководитель отделения охраны природы ФДО Мухачев С.Г. Задача, стоящая перед советом, сложна и важна для города. Необходимо определить границы особо охраняемых природных территорий, рекреационных зон и парков, исключаемые из застройки. Необходимо фактически сформировать природно-экологический каркас города. Для успешного включения в эту работу студенческой молодежи по инициативе Татарстанского республиканского совета Всероссийского общества охраны природы создана Межвузовская группа проектного экологического образования. Положение о группе утверждено Министерством образования РТ. Общественным куратором группы назначен доцент КНИТУ Мухачев С.Г. В настоящее время заинтересованность в развитии такой формы междисциплинарной подготовки выразили представители факультета лесного хозяйства Казанского аграрного университета, кафедры реконструкции Казанского архитектурно-строительного университета, кафедры промышленной экологии КНИТУ, кафедры коммунальной гигиены КГМУ и ряд других.

Новая форма экологического образования должна обеспечить органическую стыковку общественных и профессиональных форм экологической подготовки студентов. Необходимо обеспечить выполнение курсовых, дипломных, магистерских работ по химическому и экологическому мониторингу территории города, разработать новые критерии оценки, адекватно отражающие функции и интенсивность действия зеленых насаждений и естественных экосистем в поддержании качества городской среды. Это все вписывается в инновационные направления экологического образования. А с другой стороны, работа группы стыкуется с традиционными общественными направлениями участия студентов в охране природы: от выявления и ликвидации самовольных свалок до искусственного разведения редких видов растений, занесенных в Красную Книгу РТ, с целью восстановления численности их популяций на территории города.

В преддверии Года экологической культуры и охраны окружающей среды 1–2 декабря в КНИТУ проводится межрегиональная конференция экологических студенческих организаций, общественных объединений и вузов, посвященная 40-летию Объединенной дружины охраны природы им. Фаи Мухамадеевой, действующей при КНИТУ, в также 12-летию Клуба «Кедровый дом», создавшего отдельное направление подготовки по биоземледелию и экологическому домостроению.



Приложение:




Источник: КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram