Студенческий форум – быть или не быть?


Форум студенческих советов ДАС КНИТУ

Форум студенческих советов ДАС КНИТУ

Форум студенческих советов ДАС КНИТУ

Форум студенческих советов ДАС КНИТУ

26.11.2012


Казань смело можно называть студенческим городом, ведь студенты здесь составляют восьмую часть населения! И Международный день студентов, который отмечается 17 ноября - значимый праздник для нас – студентов КНИТУ. Сегодня этот праздник, которому уже более 70 лет, ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем.

В Казанском национальном исследовательском технологическом университете к этому дню был приурочен Форум студенческих советов домов аспирантов и студентов(ДАС). Он прошел 15 ноября в стенах ДАС №1.

Орган студенческого самоуправления — Студенческий совет — это именно то ключевое звено, которое связывает студентов и администрацию. Прошедший форум — площадка для активного включения в самые интересные молодежные проекты и обсуждения наиболее значимых проблем работы Студенческих советов.

Это мероприятие посетили М.В. Журавлевапомощник проректора по ВСР КНИТУ, Д.В. Сугоняконачальник УВЦ КНИТУ, Т. Галимов - председатель координационного совета студенческих общежитий вузов г.Казани, Д.Ф. Хафизовзаместитель председателя профкома по работе со студентами и аспирантами КНИТУ, О.П. Емельяновазаместитель председателя ССА КНИТУ по работе в ДАС, а также все заместители деканов по воспитательной работе ДАС.

С приветственным словом к участникам форума обратилась помощник проректора по ВСР КНИТУ Марина Васильевна Журавлева, отметившая социальную значимость данного мероприятия для развития студенческих организаций вуза в целом.

Форум стартовал с заседания, в рамках которого руководители Студенческих советов презентовали студенческие проекты, работа по которым ведется в общежитиях. ДАС №1 представил инновационный проект на тему: «Тренинги на выявление лидерских качеств»; ДАС №2 презентовал проект «Онлайн балльно - рейтинговая система»; ДАС №3 рассказал об опыте организации студенческих советов в общежитиях вузов России; ДАС №4 раскрыл тему адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу в условиях проживания в ДАС №4; ДАС №5 презентовал студенческие общежития за рубежом.

Гость, посетивший мероприятие - директор студенческого клуба, председатель ССА ФЭМТО КНИТУ Р. Замалова рассказала об основных проблемах взаимодействия между Студенческими советами общежитий и Союзом студентов и аспирантов университета и предложила пути их решения.

Работа форума продолжилась в формате деловой игры, которую провела Г.В. Андреева. Она была посвящена вопросам повышения эффективности работ Студенческих советов ДАС. Игра прошла в три этапа – формулировка проблем в работе Студенческих советов, выяснение источников возникновения каждой из выделенных проблем и поиск действий Студенческих советов, которые приведут к улучшению и решению обозначенных проблем.

Думаем, проведение такого форума станет хорошей традицией и в будущем студенты будут проявлять большую активность в постановке, обсуждении и поиску решений к различного рода вопросам.


Екатерина Михайлова,

пресс-центр ССА КНИТУ





Источник: ССА КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram