16 января 2013 в ФГБОУ ВПО «КНИТУ» прошло совещание о внедрении дуальной системы подготовки кадров


Совещание о внедрении дуальной системы подготовки кадров

Совещание о внедрении дуальной системы подготовки кадров

17.01.2013


Совещание проводилось совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан, Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в рамках научно-образовательного кластера. Оно было посвящено разработке и принятию нормативной базы, регламентирующей образовательный процесс по дуальной системе. В частности, рассмотрены и детально обсуждены проекты положений «О базовом предприятии в дуальной системе обучения», «Об экспертном совете научно-образовательного кластера, осуществляющем контроль качества дуальной системы обучения», «Об общественно - профессиональной аккредитации образовательных программ», «О добровольной сертификации выпускников учреждений СПО, обученных по дуальной системе», «О мониторинге трудоустройства в дуальной системе обучения», «О критериях оценки эффективности дуальной системы в образовательном учреждении», проект соглашения образовательного учреждения и базового предприятия о взаимодействии в рамках дуальной системы подготовки кадров и другие. Руководители образовательных учреждений, входящих в состав кластера, принимали активное участие в обсуждении представленных документов. Было принято решение провести следующее мероприятие кластера с участием ведущих предприятий нефтегазохимической отрасли республики, а разработанную нормативную базу направить на утверждение Председателю Координационного совета кластера первому заместителю Премьер-министра РТ Муратову Р.Ф.

Научно-образовательный кластер ФГБОУ ВПО «КНИТУ» - один из немногих в Татарстане, кто реализует практикоориентированное обучение – дуальную систему подготовки кадров, являющуюся сегодня одной из передовых систем подготовки кадров в Европе. Эта система подготовки позволяет максимально приблизить процесс практикоориентированного обучения к конкретному предприятию – заказчику кадров начального и среднего профессионального образования.

В течение недели все участники процесса могут внести свои замечания и предложения в проекты документов, размещенных на сайте в разделе «Научно-образовательный кластер».





Источник: ИРНО КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram