Совещание по дуальной системе подготовки кадров в составе научно-образовательного кластера КНИТУ


Президиум

Участники совещания

01.04.2013


28 марта в зале Ученого совета состоялось совещание по дуальной системе подготовки кадров в составе научно-образовательного кластера КНИТУ. В нем приняли участие представители предприятий Татарстана и образовательных учреждений, входящих в состав кластера, а также сотрудники вуза. взаимодействия предприятий-партнеров с образовательными учреждениями.

Целью мероприятия стало информирование предприятий о дуальной системе подготовки кадров, ознакомление их с соответствующей нормативной базой, а также обсуждение дальнейшего развития.

Декан факультета начального и среднего профессионального образования КНИТУ И.В.Зимина поприветствовала участников совещания и отметила, что «минимизировать дисбаланс на рынке труда необходимо совместными усилиями работодателей и образовательных учреждений. Надеюсь, что сегодня мы найдем те точки взаимодействия, опираясь на которые, мы сможем удовлетворить взаимные потребности».

Начальник управления профессионального образования Министерства образования и науки РТ Т.Б.Алишев отметил успехи в развитии кластера: «За прошедший год вы сделали очень многое для развития системы дуального обучения в республике. Многие нормативные акты, созданные на базе КНИТУ, можно рекомендовать Министерству образования и науки РТ для последующей реализации».

Ведущий специалист по взаимодействию с образовательными организациями Корпоративного университета КАМАЗа А.Ф.Мустафин рассказал о том, как на предприятии ведется работа по набору новых кадров. «Сотрудничество с вузами позволяет нам привлекать тех студентов, которые нам интересны. В свою очередь мы предлагаем гибкий график, обучение рабочим профессиям, стипендии успевающим студентам. Кроме того, студенты, проходящие у нас практику, имеют возможность писать выпускные аттестационные работы по реальным проблемам на предприятии».

Об успешном опыте реализации дуальной системы обучения рассказал также начальник отдела кадров Бугульминского механического завода Р.А.Залялутдинов. «Несколько лет назад, когда на предприятии образовался дефицит кадров, мы обратились в Бугульминский машинстроительный техникум. Взяли на практику около 50 четверокурсников, из них 10 в дальнейшем трудоустроились у нас по рабочей профессии. В общем, идея оказалась удачной, мы продолжили сотрудничество, и на сегодня являемся монополистом в сфере подготовки молодых специалистов. На предприятии также проводятся экскурсии для школьников, так что на сегодняшний день образовалась цепочка «школа - Бугульминский машиностроительный техникум - Бугульминский механический завод».

«Дуальная система подготовки кадров включает в себя практикоориентированные образовательные программы, реализуемые совместно с предприятием-партнером, - отметила в своем выступлении декан факультета начального и среднего профессионального образования КНИТУ И.В.Зимина. – Она основана на совмещении в учебном процессе теоретической и практической подготовки в различных пропорциях. В частности, сейчас мы имеем возможность увеличить объем практических занятий до 50% от всего курса обучения».

«Современная образовательная система, - продолжила докладчик, - должна соответствовать потребностям рынка. А для этого нам необходимо наличие профессиональных стандартов. Зная эти требования, мы можем менять наши образовательные программы. Необходимо также наличие единой нормативной базы, присутствие на предприятии компетентного персонала, способного разъяснить студентам практические аспекты и проблемы производства».

И.В.Зимина также ознакомила участников совещания с разработанными в КНИТУ документами: Положением о дуальной системе подготовки кадров, Положением о производственном экзамене, Договором о сотрудничестве, которое подписывается между предприятием и образовательным учреждением, и все это, по ее словам, для того, «чтобы мы действовали сообща».

На протяжении всего совещания участники задавали вопросы и обсуждали перспективы развития дуальной системы подготовки кадров.



Источник: Пресс-центр,
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram