ЗНАНИЯ, УВЕРЕННОСТЬ И… ЖЕНСКОЕ ОБАЯНИЕ






01.04.2013


Именно эти качества, по мнению большинства участников, помогли Диане Сабирзяновой одержать победу в телевизионной олимпиаде «Химический БУМ», финал которой состоялся 30 марта в Казани. Этот самый масштабный образовательный телепроект Татарстана собрал юных знатоков и любителей химии уже в 7 раз. Организаторами традиционно выступили Министерство образования и науки РТ, республиканское химическое общество им. Д.И.Менделеева, телеканал «ТНВ» и наш вуз.

За всё время проведения «Химический БУМ» уже приобрел свои традиции и даже приметы. Некоторые из них проект 2013 года в очередной раз подтвердил. Например, победитель финала, как правило, набирает в очном отборочном туре из 43 возможных не менее 40 баллов. Диана получила 41. Однако, не смотря на семилетнюю статистику делать какие-либо выводы до начала полуфиналов было невозможно. Ведь в нынешнем году сразу семеро участников преодолели заветный 40-бальный барьер, обозначив новый рекорд «Химического БУМа». Обычно эта планка покоряется лишь 2-3 школьникам, обладающим блестящими знаниями предмета. Вообще, по словам организаторов, состав полуфиналистов нынешнего года был очень сильным. Более 500 школьников из 10 регионов России боролись за выход в полуфинал. Им предстояло пройти нелегкий заочный интернет-этап и очный отборочный тур. 50 лучших заслужили приглашение в полуфинал.

Заключительный этап (три полуфинала и финал) проходят в виде захватывающей игры, по которой снимается настоящее телевизионное шоу. Увидеть его в эфире телеканала ТНВ можно будет уже в июне. Авторы телеверсии обещают сохранить весь накал и драматизм интеллектуальной борьбы юных гениев химии. Основной интригой стала игра Константина Евдокимова, который 2 года назад, ещё будучи 9-классником, уже принимал участие в проекте и даже вошел в число призеров! Сейчас Костя живет в Москве и учится в специализированном учебно-научном центре при МГУ. Химия, научные конкурсы и олимпиады его страсть, за плечами уже есть немало достижений. Плюс опыт участия в Химическом буме давал моральное преимущество перед соперниками. Он очень уверенно шел к победе и только заключительный тур решил судьбу наград. Самый сложный этап – настоящий «химический опыт» в лаборатории поддался лишь Диане. Она смогла верно определить исходные вещества, продукты и безошибочно написала все реакции. Кстати, за весь проект очаровательная ученица 171 школы не ошиблась ни разу. Соперниками Дианы и в полуфинале и в финале стали исключительно парни. Мы не смогли устоять перед её знаниями и обворожительной улыбкой, подтвердили они. Впрочем, конкуренция была очень серьезной. Её составили сильные представители второй и химической столиц Татарстана. Алмаз Сабирзянов (Нижнекамск, лицей №32), Булат Файзуллин (Нижнекамск, лицей №25) и Руслан Андрианов (Набережные Челны, гимназия №26) показали отличную игру и превосходные знания химии. Мария Кондратьева из Казани (школа №126) поразила жюри глубокими знаниями не только по школьной программе, но и сведениями об истории знаменитых химических открытий и фактами из жизни великих химиков. А Ибрагим Бадертдинов (Набережные Челны, гимназия №2) впервые за все сезоны Химического бума безошибочно «отстрелял» блиц – самый динамичный этап, когда за 1 минуту игрокам необходимо ответить сразу на 15 вопросов по химии.

Вручая награды, председатель жюри профессор Вильям Петрович Барабанов отметил, что он горд за подрастающую «химическую смену» и пожелал вновь увидеть всех участников олимпиады, но уже в стенах КНИТУ - на престижных научных форумах и конференциях.







Источник: УИМ КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram