«Не житье, а масленица»


«Не житье, а масленица»

«Не житье, а масленица»

«Не житье, а масленица»

18.03.2013


В воскресный день 3 марта на улице было не по-весеннему холодно, солнце яростно золотило все вокруг, мороз слегка пощипывал щеки и нос. Но это не остановило самых смелых и активных студентов Казанского национального исследовательского технологического университета, которые решили отметить один из самых древних языческих славянских праздников – Масленицу.

Собравшись возле корпуса «Д», мы направились в пролесок на улицу Новаторов, где нас уже ждали организаторы – ребята из спортивно-оздоровительного клуба ССА и поискового отряда «Химик». Костюмированная компания поставила перед нами задачу – найти «Бога Огня», без которого невозможно сжечь чучело Масленицы, тем самым проводить зиму и встретить долгожданную весну. Чтобы его найти, необходимо было преодолеть несколько конкурсов, с чем почти все команды справились успешно. Мы еще раз убедились, что Масленица - это подвижный, яркий, эмоциональный праздник. Все успели скатиться с безумно высокой горки, покататься на ледянках, поиграть в снежки, потанцевать и поиграть, поводить хоровод, попрыгать в мешках, пометать валенки в снег на дальность и оригинальность – море простых забав на свежем воздухе подняли настроение каждому! Веселые и задорные мы провожали зиму главными угощениями на Масленице – блинами - и народными гуляниями. Сдобные блины со сгущенкой да с горячим чаем – очень вкусная вещь, особенно с мороза! Но самым ярким событием, кульминацией стало сжигание чучела Масленицы. Этот старый обычай напоминает нам о природной цикличности, о возрождении жизни, ее обновлении.

Есть поверие, что человек, скучно и плохо встретив и проводив Масленицу, будет неудачлив в течение целого года. Это точно не про нас, студентов Казанского национального исследовательского технологического университета! Веселые проводы зимы удались на славу и весна уже не за горизонтом.


Екатерина Михайлова,

пресс-центр ССА КНИТУ





Источник: ССА КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram