Международная научная школа «Коммерциализация инновационных наукоемких проектов в области полимерной химии и технологии»


Заведующая кафедрой ИХТ Д.Ш.Султанова


30.05.2013


С 22 по 24 мая в КНИТУ работала Международная научная школа, посвященная актуальной теме коммерциализации инновационных наукоемких проектов в области полимерной химии и технологии, организованная в институте полимеров кафедрой инноватики в химической технологии КНИТУ.

Приветствуя участников школы, заведующая кафедрой ИХТ Д.Ш.Султанова отметила актуальность и важность рассматриваемых проблем для инновационного развития современной России. Профессор указала на значимость использования международного опыта в области трансфера новых технологий для того, чтобы «процесс коммерциализации шел быстрее и у нас».

«КНИТУ всегда был прежде всего химическим вузом, и сегодня мы остаемся верными традициям, - отметил проректор по учебно-методической работе А.М.Кочнев. - Инновационные разработки, несомненно, нужно доводить до конца. Уверен, эта научная школа поможет нашим молодым ученым понять и усвоить этот вопрос во всех деталях».

Заместитель гендиректора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» И.А.Якушев поделился опытом внедрения научных разработок в промышленность в советское время, а также указал на некоторые особенности коммерциализации наукоемких проектов в западном мире. Отметил он также и пробелы в этой области, имеющие место в современной России, в частности, отсутствие у нас полноценных инжиниринговых центров.

Начальник управления инвестиционной и инновационной деятельности Минэкономики РТ Б.Е.Михайлов поздравил присутствующих с Днем химика и заметил, что «мы не совсем богатые, зато умные. Хотелось бы пожелать нам всем, чтобы умный наконец-то стал богатым».

Управляющий технополисом «Химград» А.М.Гизатуллин рассказал об истории создания и сегодняшнем дне технополиса. Так, в настоящее время на его территории расположено более 200 компаний (с более 6500 сотрудниками), реализующих перспективные наукоемкие проекты, в том числе по выигранным государственным грантам. А.М.Гизатуллин поддержал тезис про «богатого умного» и пообещал, что молодым перспективным умам в «Химграде» будут предоставлены все условия для их полноценного роста и развития.

Успешный зарубежный опыт коммерциализации проектов в области полимерной химии и технологии был представлен А. Казаковым(Канада) и Эдуардом Краусом(Германия).

В рамках научной школы состоялся круглый стол с участием представителей химической и нефтехимической промышленности РТ и ученых института полимеров КНИТУ. Ученые представили свои исследования, подлежащие коммерциализации. Разработки ученых были представлены в сборнике «Исследования ученых института полимеров - к внедрению», подготовленном для представителей промышленности. Участники круглого стола признали несомненную пользу от диалога науки с промышленностью, и пришли к выводу о необходимости продолжения работы в данном направлении.

На следующий день начальник отдела финансово-правовых консультаций Министерства экономики РТ А.В.Гергерт поделилась актуальной информацией с участниками школы о субсидиях и грантах, предоставляемых региональной властью ученым, коммерциализирующим инновационные разработки, а также молодым предпринимателям. Возможности программы «Эврика» для распространения передового опыта КНИТУ в области развития инновационного предпринимательства были обсуждены с коллегами из фонда «Новая Евразия». Доктор Филипп Сангер из университета Пердью(США) представил модели развития инновационной экосистемы в вузе, и дал возможность их обсудить участникам школы в процессе мозговых штурмов. Директор института Ли Якокки Университета Лихай(США) Ричард Брандт рассказал о подходах развития молодежного международного предпринимательства в программе Global village on the move. Успешные переговоры о проведении данной программы в КНИТУ в сентябре 2014 года были прекрасным финалом научной школы по инновационному предпринимательству в области полимерной химии и технологии.


В заключении научной школы состоялся конкурс бизнес-планов, разработанных студентами института полимеров. В ходе работы по гранту USRF «Развитие инновационного предпринимательства в области исследования, производства и переработки полимерных композиционных материалов», самые инициативные студенты прошли обучение на курсах по инновационному предпринимательству в объеме 72 часов. Итогом обучения стала разработка собственных бизнес-планов, лучшие из которых были представлены на суд жюри и всех участников научной школы. Один из бизнес-планов был представлен на английском языке, что было особо отмечено председателем жюри, директором института Ли Якокки Университета Лихай Ричардом Брандтом.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram