17 мая состоялась традиционная встреча выпускников полимерного факультета 1973 года, посвященная 40-летию окончания института.


Встреча выпускников полимерного факультета 1973 года

Встреча выпускников полимерного факультета 1973 года

Встреча выпускников полимерного факультета 1973 года

Встреча выпускников полимерного факультета 1973 года

Встреча выпускников полимерного факультета 1973 года

04.06.2013


Мы дружбе нашей, как прежде, верны…

Те, кто мог в солнечный день 17 мая видеть собравшихся у памятника Кирову более шестидесяти выпускников полимерного факультета 1973 года, наверняка про себя отметил: «Вот по-настоящему состоявшиеся, уверенные в себе, счастливые люди золотого среднего возраста». Улыбки, теплые объятия, фотографии на память у знаменитого памятника Кирову: все вместе, со своей группой, с друзьями по общежитию, с «девочками-подружками»… А потом – все вместе в исторический актовый зал, где когда-то им читали лекции любимые преподаватели.

На экране – слайд-шоу из черно-белых фотографий, запечатлевших моменты далекого студенчества, встреч выпуска каждую пятилетку с остроумными комментариями из известных всем песенных строчек…

О встрече рассказывает выпускница Фарида Кабировна Мирясова, специалист по учебно-методической работе УМУ КНИТУ. Инициатором и идейным вдохновителем встречи был наш лидер Чингиз Махмутов, ранее секретарь комитета комсомола факультета полимеров, который в последнее время работал председателем комитета Госсовета РТ по социальной политике. Он собрал оргкомитет, который взял на себя организацию встречи. Подготовительная работа - звонки и письма однокурсникам - дала свои результаты: на встречу пришли 65 человек из выпуска в 100 человек. Приехали из Москвы, Нижнекамска, Набережных Челнов и даже из Петропавловска-Камчатского.

С волнением мы шли к памятнику С.М.Кирову у здания «Б», узнавали своих слегка повзрослевших друзей, обменивались впечатлениями от встречи. Затем традиционная фотосессия и встреча с преподавателями в Актовом зале» «Вот и пролетели еще 5 лет со времени нашей последней встречи, - открывает официальную часть мероприятия Чингиз Махмутов. - И мы рады видеть друг друга вновь в этом зале нашего родного КХТИ. И как всегда в этот день мы приносим слова благодарности нашим любимым преподавателям».

***

К трибуне поднимается профессор Вильям Барабанов: «40 лет – большой срок, одна из пятилеток. Но была в вашей жизни одна пятилетка 40 лет назад – самая запоминающаяся, определившая всю жизнь…Вы были молодыми, еще только формировались. Недавно проводился опрос выпускников - не зря ли вы учились в КХТИ? И ни один не сказал «зря». Позади у вас большой жизненный путь, есть дети, внуки, многие из которых учатся здесь. 40 лет назад – это уже история, и сегодняшние студенты, порой, не могут понять, как мы тогда жили. Об этом нужно рассказывать молодежи, а фото передавать в музей. Напишите об этом времени!», – призвал собравшихся выпускников профессор. – Сопоставьте годы вашей учебы с историей вуза. С тех пор многое изменилось, мы не носим уже имя Кирова, но все встречи выпускников неизменно проходят здесь».

Директор Института полимеров проректор Александр Кочнев: «Я был на вашей встрече пять лет назад, и за эти годы наш вуз стал национальным исследовательским университетом, и это сильно изменило нашу жизнь: приобретено новое современное оборудование для лабораторий, есть все для изучения полимеров, и к нам часть обращаются предприятия для проведения исследований. У нас стало много международных партнеров из университетов США, Англии, Франции, Германии, азиатских стран, наши преподаватели ездят туда на стажировки…Мы проводим совместные международные научные школы, пишем много учебников, проводим всероссийские олимпиады и конкурсы, у нас появилась система СПО, открывается химический лицей для одаренных детей со всей России с интернатом. Выросли стипендии студентов, у нас учатся более 900 магистров, а общий прием в вуз составляет более шести с половиной тысяч человек по всем формам обучения и более 300 образовательным программам».

Профессор Александр Лиакумович: «Рад, что вы не забываете альма-матер. Я работал на заводе и знаю, что во многом именно на ваши плечи легло становление нефтехимических предприятий в Татарстане и России, и такие вещи сегодня не под силу никому… Связь с университетом продолжается, мы считаем вас своими до сих пор, и сегодня, когда мы создаем собственные производства, помощь выпускников нам бы не помешала…».

Профессор Азат Гумеров поздравил собравшихся от имени выпускников 1961 года: «Ваш выпуск был очень успешным, среди вас много докторов наук и лауреатов различных премий, на своих предприятиях вы всегда старались помочь и решить проблемы вуза. Приветствую и благодарю вас и как представитель Института дополнительного профессионального образования – за помощь и отзывчивость. Отдельное спасибо «кибернетикам», выпускники которой совместили профессии. Кстати, сегодня от кафедры химкибернетики отпочковалась еще одна – статистики и мат.методов».

Доцент ТППКФМ Олег Исхаков: «Раньше разница между нами – студентами и преподавателями - казалась огромной…Сегодня у нас появилась новая специальность и кафедра полиграфических процессов. Воспоминания о вашем времени остаются в памяти – об экзаменах, производственной практике в Богородском, Йошкар-Оле…».

Профессор Владимир Бортников: «Для меня волнительно само присутствие в этом зале, где мы читали лекции. ЗА 40 лет вуз сильно изменился, вышли на новый уровень технологии, расширилась практика, мы посещаем международные выставки, появилось много нового методического материала. Вышли новые книги и у меня с 70 года, и по многим позициям мы не отстаем от зарубежных изданий… Приятно видеть вас бодрыми и энергичными».

***

ВСТРЕЧА

Иных уж нет, а те далече.

Всё меньше нас от встречи к встрече.

Ну что ж, не нами создан мир:

Не знаем, сколько нам отмерян

Путь в обретеньях и потерях,

Будь ты поклонник иль кумир.

Но я скажу вслед за Поэтом:

Друзья! Прекрасен наш союз!

Пусть нынешняя встреча эта

Покажет крепость наших уз.

Сквозь вёрсты, годы и преграды

Всегда, и в счастье, и в беде

Наставников далеких взгляды

Я ощущаю на себе.

Мы помним их и помнить будем –

Героев наших грёз и снов:

Камай, Кирпичников, Сайфуллин,

Шарнин, Усманов, Толмачев…

Здесь имена друг друга краше:

Какая глыба! – славный Арш!

Мадякин, Барабанов, Качур,

Максимов, Будников, Матяш,

Быстрова, Линдваль, Зинатуллин,

Красильникова, Бочков,

Шапшинская, Волошин, Гудин,

Мойсак, Матвеев, Горячёв,

Валеев, Дяминов и Бреднев,

Цвей, Идиятуллин, Коробков…

Стареем мы? Да это бредни!

Я вновь студентом стать готов!

Мы здесь войны науку грызли –

На пять, кто сам не обалдуй;

Полковники какие были! –

Чудинов, Скоблионок, Зуй!

Здесь нас (спасибо ей!) Чижова

Держала в варежках ежовых.

Среди доцентов незабвенных

Была красавица одна:

Вот жаль, не помню ударенья –

Березина? Березина?

И Сегель то кнутом, то лаской

По дебрям циферек водил;

Он, нам казалось, слишком часто

К студенткам юным подходил.

И впредь, как путь наш ни был труден,

Мы помним их и помнить будем.

И тут я намекаю тонко:

Быть может, редко и негромко,

За прегрешенья не виня,

Друзья, читатели, потомки

Когда-то вспомнят и меня.


Ирек Сабиров



Встреча выпускников полимерного факультета 1973 года
Встреча выпускников полимерного факультета 1973 года
Встреча выпускников полимерного факультета 1973 года



Источник: КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram