Трудовая молодежь на форуме «Селигер 2013»


-

-

26.08.2013


С 29 июля по 5 августа в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер 2013» состоялся «Гражданский форум» по 9 тематическим сменам, на котором были представлены более 5000 участников из всех регионов России.

Представители молодежных политических, общественных и неправительственных организаций в течение недели работали над составлением программы действий по основным направлениям молодежной политики на 2013-2014 годы. Представители Федерации Независимых Профсоюзов России и ее членских организаций в этом году приняли активное участие в работе смены "Работающая молодежь". Не осталась в стороне и рабочая молодежь Республики Татарстан. Под предводительством председателя Молодежного Совета ФПРТ Ольги Дмитриевны Титовой, делегация в количестве пяти человек двинулась по маршруту Казань - Бологое - Осташков – Селигер. Отрадно, что все пятеро имели непосредственное отношение к КНИТУ. Кто-то уже давно закончил родной вуз, ну а кому-то предстояло писать и защищать диплом через год.

Что же такое «Селигер» глазами участников? Это огромный автономный палаточный город, поделенный на небольшие «коммунальные квартиры». Участников поделили на 20 (в некоторых случаях по 40) человек, им предстояло в течение недели организовывать свой быт внутри этого большого поселения. Тут нет водопровода, еду приходилось носить с кухни, от нее до расположения было порядка полутора километров. Мыться приходилось либо в специальной палатке, либо на берегу озера Селигер, которое мало чем уступало по температуре знаменитым Казанским Голубым озерам. Дрова привозили рано утром, полный КАМАЗ дров растаскивали в течение 5-7 минут. Свободного времени почти не было. Участникам приходилось каждый день «отсидеть» по пять пар, одна из которых представляла VIP-лекцию. Один день был посвящен туризму: горному, вело,пешему и водному. По вечерам участники разрывались между многочисленными площадками, на которых проходило много интересного.

Смена «Работающая молодежь» стала первым общероссийским мероприятием за последние 25 лет, главными героями которого выступили представители трудовой молодежи. Участниками смены стали 520 молодых специалистов предприятий нашей страны (включая модераторов и тренеров работающей молодежи) более чем из 50 регионов России.

Молодые представители трудовых коллективов промышленных предприятий в течение недели получили навыки управления своей карьерой и профессиональным ростом, молодежным объединением предприятия, приобрели знания о том, как защитить свои трудовые права и права своих коллег. Они также узнали, какие программы поддержки трудовой молодежи действуют на федеральном уровне и приняли участие в разработке новых проектов.

Одним из главных событий Всероссийского молодежного форума «Селигер 2013» стала встреча его участников с Президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась 2 августа. "Мне очень приятно, что форум стал таким мощным, эффективным, с точки зрения установления контактов, связей, инициирования различных проектов, что он стал таким масштабным по количеству участников. Как мне сказали, за несколько смен лагерь посетили 17 тысяч человек из 138 стран. Это просто удивительно", - отметил Президент. В последний день работы «Гражданского форума» смена «Работающая молодежь» провела массовый флешмоб – «Запуск воздушного змея» с символикой Федерации Независимых Профсоюзов России. Акция вызвала большой интерес со стороны всех участников форума.

Хотелось бы отметить, что по итогам смены был принят проект Обращения от ее участников к Правительству Российской Федерации, куда входит Федеральное агентство по делам молодежи. В данном Обращении обозначены пункты, которые мы предлагаем включить в новую Стратегию государственной молодежной политики Российской Федерации.

Сергей Абдуллин, студент гр. 229-121, со-председатель организационно-массовой комиссии студенческой секции профкома КНИТУ.



Источник: Профсоюзная организация
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram