Перед учащимися лицея-интерната КНИТУ выступили зарубежные и российские ученые


Благодарные слушатели - ученики 10 класса

Выступление Гордона МакКоннелла

Лучиана Блага представляет Университет Сибиу (Румыния)

Лекция молодого профессора МГУ Михаила Нечаева

Выступает профессор ASU Владимиро Мухико

11.10.2013


10 октября лицей-интернат с углубленными изучением химии им.П.А.Кирпичникова в Ореховке посетили ученые из университетов США, Румынии и России. Визит прошел в рамках российско-американской научной школы «Дизайн новых функциональных материалов: образование, наука, технологические инновации», которая проводилась с 7 по 11 октября Казанским национальным исследовательским технологическим университетом и Университетом штата Аризона (ASU). В рамках визита гости ознакомились с лицеем, пообщались с учащимися и прочитали им научно-популярные лекции по современным проблемам химии, нанотехнологий и предпринимательства.

Достаточно лишь немного проехать от черты города в сторону Зеленодольска - и по левую руку взору предстает широко раскинувшееся здание химического лицея для одаренных детей.

"Здравствуйте, исэнмесез, Hello!", - приветствовали гостей лицеисты, облаченные в синие академические мантии. Волнение детей вполне понятно: к визитам таких интересных гостей здесь еще не привыкли, ведь лицей открылся всего лишь неделю назад. Тогда, 3 октября, на торжественной церемонии открытия ректор Г.С.Дьяконов дал обещание и лицеистам, и Президенту РТ Р.Н.Минниханову, что сюда будут приезжать не только казанские, но и зарубежные профессора.

Администрации в лице директора Лилии Ибрашевой и ее заместителей по науке и учебной работе есть чем гордиться: современное здание со спортивным залом и бассейном, оснащенные классы. Гостям показали лицей и провели их в аудиторию, где профессоров с нетерпением ждали ученики 10 класса. Их представил руководитель российско-американской школы доцент КНИТУ Александр Беляков.

Гордон МакКоннелл, ассоциированный вице-президент ASU по инновациям и предпринимательству, рассказал ребятам о своем опыте создания компаний в Ирландии. Несколько лет назад он по приглашению университета прибыл в Аризону для поддержки и развития студенческого предпринимательства, и вот уже несколько лет дело успешно движется. Многие проекты молодых - технологические, экологические, социальные - нашли своих инвесторов и вопрощены в жизнь. Рассказал профессор и об уникальных историях возникновения успешных бизнесов на примере таких компаний, как Levis, Apple, Google, Twitter, Groupon и т.д. Он отметил, что многие из них стартовали буквально с нуля: у основателей не было ничего, кроме идеи и желания воплотить ее в жизнь. МакКоннелл отметил, что создать свой бизнес не так уж и трудно, для этого, по его мнению, необходимы четыре условия: любить свой предмет (идею), видеть возможности, быть неудовлетворенным чем-то вокруг и иметь желание это улучшить, а иногда - особую жизненную ситуацию, мотивирующую человека на создание своего бизнеса (возраст значения не имеет).

Лучиана Блага, проректор Университета Сибиу (Румыния), находящегося "в самом сердце Европы", рассказала о своем университете и показала фильм о его образовательных программах в сфере инженерии, биологии, гуманитарных наук, о яркой студенческой и культурной жизни университета и старинного города Сибиу, о возможностях, которые приобретают выпускники вуза из разных стран.

Михаил Нечаев, профессор химического факультета МГУ, ярко и доходчиво рассказал учащимся о проблемах современной органической химии, а также об исследованиях своей лаборатории в области металлорганической химии. "Органика - вокруг нас, это полимеры, лекарства, новые материалы, - подчеркнул профессор, отметив, что у истоков современной органической химии стояли открытия нашего земляка Бутлерова. Сегодня, в отличие от науки прошлого, сначала определяются желаемые свойства новых веществ и молекул, затем с помощью компьютерного моделирования осуществляется дизайн их структуры и лишь потом производится синтез. И здесь "подтягивать" электронные свойства новых комплексных соединений помогают различные катализаторы, лиганды (присоединенные к атому частицы). "При этом никогда не нужно забывать, что новые молекулы, соединения нужны не сами по себе, нам важны их свойства, - подчеркнул профессор, - ведь наука - это создание инструментов для решения насущных проблем человечества".

Владимиро Мухико, профессор департамента химии и биохимии ASU, живущий в Венесуэле, рассказал о социальном влиянии нанотехнологий на общество. Современные прорывы в этой сфере способны существенно помочь человеку в лечении таких серьезных болезней, как рак и диабет, в очистке воды, в строительстве, энергетике, ведении домашнего хозяйства и многих других сферах. Он особо отметил, что сегодня для химика очень важно иметь знания в различных областях, не ограничиваясь "родной" научной дисциплиной. "Наряду с биотехнологией, информационными технологиями и когнитивными науками нанотехнология сегодня, несомненно, наука будущего", - завершил выступление Владимиро.

Около двух часов продолжались очень яркие и разноплановые выступрления гостей, которые ребята слушали с большим интересом. А по окончанию задавали множество вопросов, горячо благодарили профессоров и с удовольствием фотографировались с ними.

"Вы очень умные и талантливые дети, и правительство Татарстана, руководство КНИТУ предоставляет вам много возможностей для развития, - отметили гости. - Кроме того, как мы видим, у вас великолепная дисциплина, и всё это - залог вашего будущего успеха".

Текст и фото - Алла Кайбияйнен

Прощальный снимок



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram