Почетным доктором КНИТУ стал Фредерик Паулсен - глава всемирно известной компании "Ферринг Фармасьютиклз"


Вручение господину Фредерику Паулсену диплома Почетного доктора КНИТУ

"Для того, чтобы создать компанию, не нужны большие средства; главное – это идея, на которой основан ваш бизнес"

Студенты задали Ф.Паулсену вопросы на английском языке

21.10.2013


Вручение звания и диплома Почетного доктора КНИТУ Фредерику Паулсену, главе крупнейшей швейцарской фармацевтической компании «Ферринг Фармасьютиклз», состоялось 21 октября в торжественной обстановке на заседании Ученого совета вуза. Господин Паулсен рассказал коллегам об истории успеха своей компании, в основе которой – опора на передовые достижения науки. В этот же день состоялись встречи Фредерика Паулсена с ректором КНИТУ Германом Дьяконовым и со студентами университета. Почетный доктор посетил также лаборатории кафедр полимерного института КНИТУ, побывал в технопарке «Идея» и технополисе «Химград».

Фредерик Паулсен – крупный бизнесмен, ученый, меценат, путешественник, глава успешной фармацевтической компании, известной во всем мире. Основа ее успеха на протяжении более чем полувековой истории – использование инновационных научных разработок. Паулсен – почетный доктор ряда университетов, Почетный консул Российской Федерации в Лозанне, Кавалер Ордена Дружбы Российской Федерации и других орденов и медалей крупнейших европейских стран.

Обо всем этом доложил членам совета ректор КНИТУ Герман Дьяконов, представляя коллегам Фредерика Паулсена - кандидата на присвоение звания почетного профессора КНИТУ. Основные деловые интересы Ф.Паулсена связаны с базирующейся в Швейцарии фармацевтической группой Ферринг, которую он возглавляет с 1988 года. Путешественник со стажем, член Российского географического общества, он посетил все полюсы мира. Помимо этого, известный бизнесмен является меценатом и спонсором мирового уровня. У господина Паулсена есть интересы и в Татарстане: он – инвестор компании «Инварин Фарма», работающей на базе технополиса «Химград». «Мы считаем за честь вручить господину Паулсену диплом почетного доктора КНИТУ», - подчеркнул Герман Дьяконов.

После вручения диплома Фредерик Паулсен рассказал членам Ученого совета о себе и об истории успеха своей компании. Он отметил, что имеет немецкие корни, но в 30-х годах из-за политических репрессий семья была вынуждена переехать в Швейцарию. Там его отец «сделал два самых важных дела в своей жизни: создал компанию и вырастил сына».

Основным двигателем и источником успеха компании «Ферринг» всегда являлась наука. «Хочу развеять ваши заблуждения: для того, чтобы создать компанию, не нужны большие средства, главное – это идея, на которой основан ваш бизнес», - отметил Ф.Паулсен. Другая часть идеологической парадигмы компании базируется на том, что прибыль – не самоценность, а лишь побочный продукт внедрения научных разработок. И эта установка абсолютно оправдывает себя и с финансовой точки зрения: на протяжении десятилетий ежегодная прибыль компании составляет не менее десяти процентов.

«Наша компания существует уже более 60 лет. Основное направление – создание гормональных препаратов из естественного сырья. Наряду с отцом, одним из главных героев компании стала моя мать - она создала всю технологию, методики испытания лекарств. Сегодня мы продолжаем разрабатывать свои базовые методы, развивая новые, связанные с нанотехнологиями, синтезом пептидов. Но по-прежнему во главе угла мы ставим науку».

Господин Паулсен также пообщался со студентами КНИТУ: рассказал о компании «Ферринг фармасьютиклз» и ответил на ряд вопросов, заданных бизнесмену на английском языке. В частности, на вопрос о том, как создать успешный бизнес, он ответил, что немаловажно найти свою нишу, узкое поле, на котором до тебя еще никто не «играл». «Казань за последние годы сильно изменилась, это современный динамично развивающийся город», - отметил также Паулсен. Он призвал студентов упорно заниматься наукой и выходить с результатами своих исследований на различные конкурсы и гранты, в частности, те, которые проводятся его компанией.

Для справки

«Ферринг фармасьютиклз» - это передовое предприятие, специализирующееся на биомедицинских исследованиях и внедрении инноваций с целью разработки и внедрения уникальных и высокоэффективных медицинских технологий.

Фото Максима Ксенофонтова



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram