КНИТУ принял активное участие в мероприятиях выездного заседания Военно-промышленной комиссии при Правительстве России


Ректор КНИТУ Герман Дьяконов презентует делегации ВРК и премьер-министру РТ И.Ш.Халикову актуальные научные разработки ученых вуза

Экспозиция КНИТУ

30.10.2013


Одним из главных условий, необходимых для воссоздания потенциала оборонного комплекса страны, является решение кадровой проблемы. Об этом шла речь на прошедшем 25 октября в Казани выездном заседании Военно-промышленной комиссии при Правительстве России в присутствии руководителей государственных структур, регионов, предприятий оборонно-промышленного комплекса и вузов России. На заседании и прошедшей в его рамках выставке КНИТУ позиционировал себя как единственное в России образовательное учреждение в области подготовки кадров в области спецхимии и боеприпасов: столь целостной подготовки по всем направлениям и перечню специальностей в сфере «оборонки» нет сегодня ни в одном вузе России.

По словам председателя заседания вице-премьера Российской Федерации Дмитрия Рогозина, предприятия военно-промышленного сектора России по объемам выпускаемой продукции развиваются в настоящее время намного эффективнее других (на 12% по России и на 18 – в Татарстане) и, естественно, нуждаются в профессионалах самого высокого класса.

Казанский технологический университет в лице ректора Г.С.Дьяконова, проректора по интеграции образования и производства И.А.Абдуллина и директора ИХТИ В.Я.Базотова принял активное участие в заседании, и, кроме того, представил свои перспективные разработки на проходившей здесь выставке предприятий «оборонки» и учебных заведений республики.

Наш вуз был представлен на выставке большой отдельной экспозицией, расположенной рядом с базовыми оборонными предприятиями – Пороховым заводом, НИИХП, «Точмаш» и «Позисом». Экспозицию КНИТУ представлял ректор, показавший разработанные специалистами КНИТУ (ИХТИ) образцы специзделий – как лабораторные, так и промышленные. Информация о них была внимательно выслушана и понята персонально первым заместителем председателя ВПК И.Н.Харченко.

По словам Дмитрия Рогозина, основными причинами, которые привели к нехватке высококвалифицированных кадров, является не только старение специалистов, но и неконкурентоспособная зарплата, отсутствие перспектив решения жилищного вопроса, а также проблемы в системе подготовки кадров. Основные усилия с этой сфере должны быть направлены на привлечение абитуриентов, имеющих высокие результаты ЕГЭ по профильным предметам, победителей и призеров олимпиад на бюджетные места по инженерным специальностям. Среди других путей - обеспечение целевого приема с введением договорных отношений, расширение взаимодействия учреждений образования с организациями ОПК, в том числе за счет развития профильных кафедр.

«В Татарстане есть чему учиться», - заявил Дмитрий Рогозин, ознакомившись с выставкой.

По словам проректора КНИТУ И.А.Абдуллина, «проведенные в ходе мероприятия встречи и переговоры делегации КНИТУ с представителями ВПК дают основание полагать, что мы идем по правильному пути: по широте номенклатуры подготовки специалистов, научным исследованиям, выполнению опытно-конструкторских работ, созданию специзделий. Особо отмечен наш опыт по созданию НОЦ, базовых кафедр на предприятиях, целевому набору, подготовке кадров высшей квалификации. Во всех этих вопросах наша деятельность и инициативы КНИТУ получили высокую поддержку».

В выступлении замминистра образования и науки России Александра Климова были озвучены различные формы подготовки кадров, ключевой из которых становится сетевая. Принцип сетевого взаимодействия должен быть реализован в первую очередь через базовые кафедры на предприятиях.

Кстати, наш вуз уже имеет серьезный опыт создания пяти базовых кафедр на оборонных предприятиях России (на заводе им.В.И.Чапаева в Чебоксарах, на заводах в Муроме, в Сергиевом Посаде, заводе «Авангард» в Стерлитамаке, на Казанском пороховом заводе).

От КНИТУ в адрес комиссии было направлено письмо-просьба о сохранении военной кафедры в образовательных учреждениях, готовящих кадры для ОПК.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram