Конференция трудового коллектива КНИТУ



30.10.2013


28 октября в Круглом зале корпуса А состоялась Конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». На повестке дня стояли выборы нового состава Ученого совета и избрание почетных членов совета.

Осенью 2013 года закончился пятилетний срок полномочий предыдущего состава совета, который плодотворно работал с 2008 года, добившись хороших результатов. Согласно Уставу КНИТУ в состав совета может входить 109 человек. Кандидаты в новый состав совета избирались в течение месяца на собраниях и ученых советах структурных подразделений вуза согласно установленным квотам по различным категориям работников. Решающее значение при выборе кандидатов имело наличие ученых степеней и званий (преимущество отдавалось профессорам, докторам наук).

Перед началом Конференции было зарегистрировано 273 делегата, которые и приняли в дальнейшем участие в тайном голосовании. Вел конференцию ректор Герман Дьяконов, рассказавший коллегам о значимых достижениях вуза за последний месяц. Это открытие при КНИТУ химического лицея, избрание двух зарубежных коллег почетными докторами КНИТУ, выездное заседание военно-промышленной комиссии Российской Федерации в Казани, где ученые ИХТИ представили ряд своих перспективных разработок, выигранный конкурс Минобрнауки и Минэкономразвития России на создание инжиниринговой компании внутри университета (45 млн. руб.) и другие достижения.

Списки выдвинутых кандидатов в члены совета (он был опубликован на сайте вуза) представил профессор В.П. Барабанов. После обсуждения кандидатов состоялось голосование: большинством голосов были выбраны все 103 предложенные кандидатуры из 109 возможных по Уставу вуза (в составе совета прежнего созыва было 100 членов).

Из них 80 человек – кандидаты, выдвинутые структурными подразделениями вуза, в том числе три представителя от студентов и аспирантов, и 10 проректоров. 13 человек были рекомендованы по «квоте ректора» – это авторитетные опытные профессора КНИТУ, имеющие значительные научно-педагогические достижения.

В полном соответствии с Уставом вуза, 71,2 % вновь выбранного состава совета являются профессорами, докторами наук. Совет, так же, как и прежний, избран сроком на пять лет. На Конференциях коллектива могут вноситься новые кандидатуры в состав совета. Таким образом, в новом составе сохранилась основа прежнего состава, 6 мест оставлены для резерва.

В структуре совета появилась новая категория Почетного члена совета. Претендовать на это звание могут авторитетные профессора и сотрудники, чья деятельность и мнение особо значимы для вуза. Почетный профессор имеет право присутствовать на заседаниях совета, участвовать в дискуссиях и обсуждениях, но не определяет кворум заседаний.





Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram