В КНИТУ прошли «Нугаевские чтения»


VI-е НУГАЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ, Казань, КНИТУ

13.12.2013

С 5 по 7 декабря 2013 года в очередной раз прошли «Нугаевские чтения» - VI–я Международная научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых, организатором которой выступает Высшая школа экономики КНИТУ. Конференция привлекла внимание широкого круга участников, круглый зал корпуса «А» был полон, среди участников, помимо студентов, магистрантов и аспирантов практически всех факультетов КНИТУ были и молодые ученые других вузов г. Казани: К(П)ФУ, КНИТУ (КАИ), Казанского кооперативного института, Университета управления «ТИСБИ» и др.


Открывая пленарное заседание, Сергей Владимирович Киселев, директор ВШЭ КНИТУ, поблагодарил всех присутствующих за участие в обсуждении весьма важных и насущных проблем инфраструктурного обеспечения инновационного развития отечественной экономики, и задал тон конференции, призвав всех к полемике, высказав свою точку зрения относительно того, что говорить о сложившейся в России инновационной экономике преждевременно. Сергей Владимирович также отметил, что география конференции расширяется год от года, и сегодня помимо вузов Республики Татарстан, в работе конференции приняли участие ученые и преподаватели из Перми, Тюмени, Вологды, Ульяновска, Чебоксар, Уфы, Волгограда, Братиславы, Штата Аризона, Кыргызстана, Украины.


С большим интересом участники конференции слушали приветственные слова Зинуровой Р.И., директора института управления инновациями, которая в своем выступлении отметила значимость мероприятия для университета. Рушания Ильшатовна вспомнила о профессоре, д.э.н. Нугаеве Р.А., именем которого названа конференция, о его вкладе в развитие экономической науки в Республике Татарстан. Выступая перед участниками конференции, Вилора Вадимовна Авилова, зав. кафедрой экономики, отметила, что инновационная экономика создается там, где есть идеи, творчество, интеллект и интеллектуальный потенциал. Все это присуще молодежи, надо только не останавливаться на достигнутом уровне, а идти все время вперед. Мстислав Александрович Поливанов, декан факультета пищевой инженерии, отметил важность того факта, что конференция объединяет участников всех факультетов университета, поскольку интеграция экономики и технико-технологических разработкок будет способствовать быстрейшей их реализации. Приветствуя участников конференции, Андрей Римович Тузиков, декан факультета промышленной политики и бизнес – администрирования, и Алексей Иванович Шинкевич, заведующий кафедрой логистики и управления, отмечая значимость данного мероприятия, пожелали участникам активной работы, бурного обсуждения докладов и успеха в дальнейших исследованиях.


Внимание участников конференции привлекли доклады Левашова Рамиля, студента группы 6101-31, на тему «Тенденции и инновации на рынке упаковки», Ахметовой Сарии, студентки группы 3201-84, на тему «Проблемы качества питьевой воды в Республике Татарстан», Шамиевой Динары, студентки Казанской банковской школы на тему «Внедрение инновационных технологий как фактор достижения успеха банковского сектора России», Тухватуллиной Зульфии, студентки группы 90-1, на тему «Психологическая адаптация персонала к инновациям», Газиевой Эльмиры на тему «Проблемы формирования национальной инновационной системы России» и многие другие, тематика которых связана с развитием инновационной и предпринимательской инфраструктуры исследовательских университетов.


Контактная информация:

Ученый секретарь конференции Стрекалова Гузэль Рафаиловна

e-mail: guzel.strekalova@mail.ru

Телефоны: (843) 273-89-02, (843) 272-00-89, моб.89172712276.



Источник: ВШЭ КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram