В КНИТУ прошёл финал Второго республиканского конкурса молодёжных инновационных проектов «Инновационный полигон 2013 «Татарстан – территория будущего»»


Участники конкурса

Организаторы конкурса

25.12.2013


18 декабря 2013 г. в актовом зале корпуса «Б» КНИТУ прошёл торжественный финал Второго республиканского конкурса молодёжных инновационных проектов «Инновационный полигон 2013 «Татарстан – территория будущего»». Конкурс был организован Институтом развития непрерывного образования КНИТУ, технополисом «Химград» и технопарком «Идея».

К участникам финала обратилась проректор по НО КНИТУ Любовь Васильевна Овсиенко со словами «Нынешний конкурс – это ваш первый шаг в науку, и ваш успех в жизни и карьере, зависит от личной инициативы». Далее с приветственным словом выступили: директор по инвестициям и инновации технополиса «Химград» А.В. Грушин, ведущий советник отдела оборонного комплекса Минпромторга РТ А.М. Тимербулатов, начальник отдела науки и инновационной деятельности Минобрнауки РТ С.Н. Гусев, начальник отдела работы с детскими и молодёжными организациями Министерства по делам молодёжи, спорту и туризму РТ В.В. Усанов, заместитель председателя правления ОАО «Интехбанк» Е.Н. Наумова и др.

В номинации «Лучший инновационный проект» победила команда МОУ «Средняя образовательная школа №15 г. Казани» с проектом по сохранению природных ресурсов.

В номинации «Лучшее инновационное решение» отмечена команда МБОУ «Лицей №110» с проектом по разработке огнестойких лакокрасочных покрытий.

В номинации «Лучшая инновационная идея» был признан проект МБОУ «Лицей №116» «Водоросли – топливо будущего».

В спецноминациях были отмечены команды Казанского технологического колледжа ФГБОУ ВПО «КНИТУ», МБОУ «Лицей №110», Татарско – русской Бурнашевской школы Верхне-Услонского района, гимназии №2 им. Б.Урманче Нижнекамского муниципального района, татарско – русской средней образовательной школы №65 г. Казани, МБОУ «Средняя образовательная школа №119» г. Казани и Лицея - интерната для одарённых детей им. П.А. Кирпичникова с углублённым изучением химии.

Особым призом от компании «Сименс» жюри отметило научную новизну и перспективность исследовательской работы Дарьи Головешкиной – ученицы 10 класса Лицея - интерната для одарённых детей им. П.А. Кирпичникова с углублённым изучением химии на тему «Исследования степени структурированности границы раздела вода/алкан, для оптимизации работы липидных мембран».

Первое место завоевала команда МБОУ «Стародрожжановская средняя общеобразовательная школа №2» с проектом «Создание спортивного костюма для мусульман и спортивной атрибутики.

Второе место заняла команда ГОУ СПО «Нижнекамский политехнический колледж им. С.П. Королёва», участники которой выполнили проект «Экономный дом для молодой семьи».

На третьем месте – команда МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №132 с углублённым изучением иностранных языков» г. Казани с проектом «Исследование сорбционных свойств шлама химводоочистки».

Лауреатом I степени стала команда МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №55» г. Казани с проектом «Альтернативное сырьё для получения каучука и инулина».

Лауреатом II степени стала МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №177, в проекте которой, даётся оценка экологического состояния водоёмов на территории Казани и за её пределами.

Лауреатом III степени стала команда МБОУ«Средняя общеобразовательная школа №54» с проектом «Сорбенты для очистки нефтяных разливов на основе сельскохозяйственных культур».

И участники, и организаторы сошлись в единодушном мнении продолжать и развивать столь успешный проект, наполняя его новым содержанием.




Директор по инвестициям и инновации технополиса «Химград» А.В. Грушин
МБОУ «Лицей №116»
Победители в спецноминациях
Призеры конкурса
Обладатели первого места
Проект «Экономный дом для молодой семьи»
Лауреаты конкурса
Лауреаты конкурса



Источник: ИРНО КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram