Международные научные школы «Стратегическое партнерство в реализации задач приоритетного направления «Химия и технология полимерных и композитных материалов» и «Макромолекулярная химия»


Участники международной научной школы

Проректор КНИТУ по учебно-методической работе, директор Института полимеров А.М.Кочнев

Заместитель гендиректора по управлению персоналом ООО «Газпром Трансгаз Нижний Новгород» Родион Пярин

Заместитель директора по научной работе Института синтетического каучука им. академика С.В.Лебедева (С.-Петербург) В.А.Васильев

Доктор Вьетнамской академии наук профессор Хоанг Динг Ю

25.12.2013


23 декабря в ТРК «Корстон» открылись две международные научные школы, организованные нашим университетом и, в частности, Институтом полимеров КНИТУ, – «Стратегическое партнерство в реализации задач приоритетного направления «Химия и технология полимерных и композитных материалов» и «Макромолекулярная химия». Работа последней будет продолжаться до 27 декабря.

В насыщенной программе научных школ принимают участие ведущие вузы и научные организации России, российские и зарубежные ученые, работающие в области макромолекулярной химии, студенты и аспиранты, а также представители многочисленных предприятий-партнеров, с которыми долгие годы сотрудничает вуз. Это директор центра «Сибур-холдинг» Сергей Галибеев, заместитель генерального директора по корпоративной защите ОАО «Газпром» Марат Ахметзянов, заместитель гендиректора по управлению персоналом ООО «Газпром Трансгаз Нижний Новгород» Родион Пярин, ген.директор ОАО «Татнефтехиминвестхолдинг» Рафинат Яруллин, главный инженер ОАО «Нижнекамсшина» Ильдар Гиздатуллин, менеджер региональных программ и проектов устойчивого развития «EFES RUS» Александр Кузнецов, директор по производству ОАО «Нефис Косметикс» Любовь Дерзаева и другие.

Они рассказали о достижениях своих предприятий, об инновационных научных разработках, используемых для устойчивого развития производства, о кадровой политике и, конечно, о перспективах плодотворной совместной работы с КНИТУ. Так, представители ОАО «Газпром» рассказали об активной профориентационной работе, проводимой совместно с КНИТУ и дочерними предприятиями общества (Школьная академия КНИТУ, масштабные «Дни Газпрома» в КНИТУ и др.).

Говоря о сотрудничестве с ОАО «Газпром», проректор КНИТУ по учебно-методической работе А.М.Кочнев отметил, что вуз активно взаимодействует с его дочерними предприятиями. Проректор также отметил, что в 2014 году сотрудничество с крупнейшей газовой компанией мира будет расширено. В том числе по оснащению лаборатории по газохимии. О том, что «КНИТУ – это мощная кузница кадров», напомнил в своем выступлении и заместитель гендиректора по корпоративной защите ОАО «Газпром» М.Г.Ахметзянов.

О взаимодействии университета с ОАО «Нижнекамскшина» рассказал главный инженер предприятия И.К.Гиздатуллин. Он отметил, что сейчас, когда на российском рынке появилось множество иностранных конкурентов, таких как Nokian, Pirelli, Michelin и наблюдается дальнейшая экспансия иностранных игроков, предприятию необходимо развивать научные разработки для снижения энерго и трудоемкости производства и увеличения производительности труда. «Именно поэтому нам также важно установить стратегическое партнерство с университетом», - отметил И.К.Гиздатуллин, обращаясь к участникам научной школы. Менеджер региональных программ и проектов устойчивого развития «EFES RUS» Александр Кузнецов рассказал об удачном опыте проведения совместно с КНИТУ всероссийского конкурса идей в области утилизации отходов из пластика в 2013 году. Участники конкурса подали более 200 заявок и разработали множество конкурентоспособых инновационных проектов.

КНИТУ уже сейчас можно назвать вузом, известным во всем мире: в вузе учатся иностранные студенты, его ученые сотрудничают с коллегами из-за рубежа. Об одном из примеров такого взаимодействия и рассказал гость из Вьетнама (где, кстати, планируется открытие в ближайшее время филиала КНИТУ) - доктор Вьетнамской академии наук Хоанг Динг Ю. Его доклад «Обзор R&D химии натуральных продуктов во Вьетнаме и его перспективы сотрудничества с КНИТУ и другими российскими исследовательскими организациями» вызвал большой интерес у участников научной школы.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram