Финал IV творческого конкурса для школьников «Вперед – в прошлое!»


Конкурс «Вперед – в прошлое!»

Конкурс «Вперед – в прошлое!»

Конкурс «Вперед – в прошлое!»

Конкурс «Вперед – в прошлое!»

26.12.2013


24 декабря 2013 года в стенах Казанского национального исследовательского технологического университета состоялся финальный этап творческого конкурса «Вперед – в прошлое – 2013». Участниками финальных мероприятий стали более 300 школьников всех возрастов – от первоклассников до выпускников, практически из всех городов и районов нашей республики. Конкурс «Вперед – в прошлое!», организатором которого является Институт развития непрерывного образования КНИТУ, помогает детям и молодежи обратить внимание на историко-культурное наследие Татарстана, воспитывает патриотизм и гордость за свою Родину, формирует бережное отношение к традициям и обычаям нашего народа. Особенность этого конкурса – это возможность участвовать в нем представителям разных поколений: дедушкам и бабушкам, мамам и папам и детям. Участники конкурса соревновались в пяти основных номинациях.


Участники конкурса в номинации «Но то был добрый дым – дым очага» представили жюри модели народного зодчества: дома, ворота и т.д. Они рассказали о тех архитектурных, художественных стилях и традиционных материалах, которые использовались народными мастерами при их строительстве и об увлечениях своих родственников. Затем участники посетили лабораторию кафедры архитектуры и дизайна.


В спортивном зале корпуса «Б» прошел финал номинации «Народные игры для детей и взрослых». Участников мероприятия ждали увлекательные соревнования в играх: «Лисий хвост», «Два мороза», «Эстафета», «Боулинг» и перетягивание каната. Перед гостями мероприятия выступили талантливые студенты КНИТУ с разнообразной эстрадной программой.

Победителем в номинации «Народные игры для детей и взрослых» в младшей возрастной группе стала команда МБОУ СОШ №169 «БЭМС».

Номинация «В гости к бабушке с дедушкой» подразделяется на две подноминации. Подноминация, посвященная блюдам национальной кухни народов Татарстана, прошла в комбинате студенческого питания КНИТУ. В конце мероприятия участники посетили лаборатории кафедры пищевой биотехнологии по биотехнологии, микробиологии и биохимическому направлению.

Подноминация, посвященная обычаям семейных вечеров и праздников, народных ремесел и рукоделия и номинация «Сказочное превращение» проходили совместно. Участники конкурса предоставили жюри эссе об истории и символике народных костюмов, народных ремесел, рассказали о своих увлечениях и демонстрировали свои работы. Также гости конкурса получили уроки мастерства по рукоделию.

В финале номинации «Мое открытие» участники конкурса представили жюри рассказы, стихотворения, фоторепортажи, компьютерные презентации, фильмы, связанные с уголками родного края, родословной, биографией известных людей, научными открытиями. Мастер-класс по журналистике был дан начальником пресс-центра ФГБОУ ВПО «КНИТУ» Аллой Кайбияйнен.


Многие из участников мероприятия провели презентации своих работ в учебных заведениях, передали свои труды в библиотеки, краеведческие музеи. В фойе корпуса «А» КНИТУ была открыта выставка экспонатов, выполненных руками участников конкурса.

Победители конкурса «Вперед – в прошлое!» получили дипломы и памятные призы. Всем участникам вручены грамоты и сертификаты.


Институт развития непрерывного образования желает участникам дальнейших творческих успехов и научных открытий и выражает огромную благодарность педагогам, так как именно Вы помогаете детям правильно увидеть и почувствовать эту неповторимость нашего наследия, нашей истории!





Источник: ИРНО КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram