25-30 декабря 2013 года делегация КНИТУ во главе с ректором Г.С. Дьяконовым посетила Вьетнам


Визит делегации КНИТУ в Индустриальный университет Вьетчи

Российский центр науки и культуры

Ханойский научно-технологический университет

Департамент развития международного образования Министерства образования и подготовки кадров

Университет Тхайнгуен

Вьетнамская академия наук и технологий

16.01.2014


Визит делегации КНИТУ во Вьетнам отличался плотным графиком, содержательными и продуктивными встречами, которые укрепили и расширили партнерские связи КНИТУ с ведущими вузами Вьетнама.


Пребывание делегации во Вьетнаме началось со столицы республики – города Ханой, где в Российском центре науки и культуры состоялась встреча с советником Посольства РФ во Вьетнаме - Алексеем Юрьевичем Лавреневым. В ходе встречи стороны обсудили вопросы привлечения вьетнамских абитуриентов в КНИТУ.

Следующим пунктом программы стало посещение Ханойского университета науки и технологии и встреча с его руководством во главе с президентом – профессором Нгуен Тронг Гиангом, начальником отдела международного сотрудничества – доктором Нгуен Пу Кханом, заместителем декана факультета химической технологии – доктором Нгуен Хонг Лиеном, заведующим кафедрой целлюлозно-бумажных технологий – доктором Ле Куанг Зиеном и директором Центра полимеров - доктором Нгуен Тхарь Лиемом. В результате встречи, представителям Ханойского научно-технологического университета были переданы на подпись договоры о совместных исследованиях между Институтом Полимеров КНИТУ и Центром Полимеров HUST, а также достигнута договоренность об открытии представительства на базе HUST под руководством профессора Зиена.

Важная встреча состоялась в Департаменте развития международного образования при Министерстве образования и подготовки кадров, в которой принимали участие генеральный директор - Нгуен Суан Ванг и директор отдела по студенческим вопросам - мадам Нгуен Тхи Хань. Департамент является связующим звеном между вьетнамскими студентами и зарубежными вузами. Именно здесь происходит распределение образовательных квот на обучение вьетнамских студентов в зарубежных вузах. В рамках встречи стороны обсудили перспективы развития сотрудничества между КНИТУ и образовательными учреждениями Вьетнама, руководство Департамента выразило желание сотрудничать с нашим вузом и учитывать интересы КНИТУ при распределении квот. В результате этой договоренности в текущем году ожидается зачисление нескольких вьетнамских студентов в аспирантуру нашего университета.

Затем делегация посетила университет Тхайнгуен, рекомендованный для сотрудничества Министерством образования и подготовки кадров СРВ. В рамках визита состоялась встреча с вице-президентом университета - профессором Мин Ван Дангом, а также было подписано соглашение о сотрудничестве. Руководство вуза выразило крайнюю заинтересованность в сотрудничестве с российскими университетами. Было принято решение, что первыми шагами для развития отношений станут совместные программы изучения русского языка, предназначенные для студентов технических специальностей и ППС университета Тхайнгуен. Подобные программы будут включать краткосрочные курсы русского языка под руководством преподавателей КНИТУ и стажировку студентов вуза в нашем университете.

По возвращении в Ханой, делегация приняла участие во встрече с представителями Министерства науки и технологии Вьетнама во Вьетнамской академии науки и технологии: на встрече присутствовал заместитель генерального директора департамента социальных и естественных наук - Нгуен Тхи Тхань Ха, заведующий кафедрой функциональных полимеров и наноматериалов Института Химии Вьетнамской академии науки и технологии - профессор Нго Тринь Тунг. Стороны обсудили вопросы создания совместной спин-офф компании и исследовательского центра на базе центра трансфера технологий Вьетнамской академии наук. Особое внимание уделялось совместным грантам с Вьетнамской академией наук и разработке трехсторонних проектов с участием партнеров академии в Белоруссии.

Следующим пунктом программы стало посещение крупного столичного вуза - Ханойского индустриального университета. Встречу возглавлял ректор университета - Тран Дук Куй. Кроме того, для обсуждения вопросов создания НОЦ «Создание одежды и обуви из инновационных композиционных материалов» на встрече присутствовали проректор - Ха Суан Куанг, декан факультета технологий легкой промышленности и дизайна - Дуонг Ван Тринь и представители департамента международного сотрудничества. Для более детального рассмотрения проекта создания НОЦ, ректор Тран Дук Куй намерен посетить КНИТУ весной 2014 г.

Наиболее насыщенным был визит в Индустриальный университет Вьетчи, делегация которого посетила КНИТУ в ноябре прошлого года. Ректор университета, Куан Динь Кхоа, выразил большое желание сотрудничать с нашим вузом и перенимать богатый опыт КНИТУ с целью подготовки высокопрофессиональных кадров. Ученые университета Вьетчи уже начали переводить ряд учебников и пособий по химической технологии на вьетнамский язык. В текущем году университет планирует отправить около 10 студентов для обучения в аспирантуре нашего вуза. Для укрепления партнерства между университетами была достигнута договоренность об открытии представительства КНИТУ на базе университета Вьетчи.

По прибытии в Дананг, состоялась рабочая встреча с руководством Данангского технологического университета, который является давним партнером КНИТУ. На встрече присутствовали: проректор Ле Тхи Ким Оан, директор департамента международного сотрудничества - Нгуен Динь Лам, декан факультета химической технологии - Нгуен Ван Дунг и другие представители Данангского технологического университета. Стороны обсудили вопросы развития сотрудничества в области научных исследований и обмена студентами, а также участие в совместных грантах и развитие образовательных программ.



Ханойский индустриальный университет
Технологический университет Дананга



Источник: Отдел международных связей КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram