Вниманию директоров и педагогов образовательных учреждений СПО и школ-партнеров ФГБОУ ВПО «КНИТУ»!


30.01.2014


Неделя Химии в школе в 2013 – 2014 учебном году


Республика Татарстан, являясь одним из ведущих инновационных регионов Российской Федерации, активно развивает свое главное экономическое направление – нефтегазохимический комплекс. Именно здесь сосредоточены основные ресурсы развития, создаются новые суперсовременные предприятия, передовые технологии переработки углеводородного сырья. Интенсивное развитие отрасли порождает новые повышенные требования к подготовке современных инженеров и менеджеров, реализация которых возложена на Казанский национальный исследовательский технологический университет.

В этой связи особое значение приобретают мероприятия по стимулированию познавательной активности школьников на уроках химии и во внеурочной деятельности.

В соответствии с поручением Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова разработан План мероприятий по развитию инженерного образования, поддержке детского (юношеского) технического творчества, утвержденный Заместителем Премьер – Министра Республики Татарстан, министром промышленности и торговли Республики Татарстан Р.Х. Зариповым.

План предусматривает ежегодное проведение Недели Химии в общеобразовательных учреждениях и учреждениях среднего профессионального образования с участием профильных вузов и предприятий.

Опыт проведения Недели химии в школе в 2012 – 2013 учебном году продемонстрировал высокую эффективность этой акции. Всего в мероприятиях Недели приняли участие более 20 000 школьников из 40 муниципальных районов. В программу недели вошли: тематические уроки, КВН, химические викторины, конференции, выставки научно – технического творчества, Дни открытых дверей КНИТУ в школах с участием ведущих преподавателей и профессоров, профессорские лекции, студенческие десанты и многое другое.

Наиболее активно «Неделю химии в школе» провели в Апастовском, Мюслюмовском, Пестречинском, Сабинском районах, в гг. Буинске, Мамадыше, Набережных Челнах, Казани. Лучший опыт проведения «Недели химии в школе» обнародован на сайте университета. Выпущен сборник, обобщивший лучшие практики, а самые активные участники награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами Министерства образования и науки Республики Татарстан и ФГБОУ ВПО «КНИТУ».

Казанский национальный исследовательский технологический университет предлагает провести в Вашей школе «Неделю химии в школе» в феврале 2014 года. В составе мероприятий Недели предлагаем предусмотреть Дни открытых дверей КНИТУ, согласно графика проведения выездных дней открытых дверей, посещения предприятий нефтегазохимического комплекса РТ, выставки научно – технического творчества учащихся, другие важные мероприятия. Факультеты и ведущие химические кафедры университета окажут школам всемерное содействие в подготовке и проведении мероприятий «Недели химии в школе».

Кроме того, на базе КНИТУ будут проведены общереспубликанские мероприятия (см. план).

Мероприятия проводятся в рамках деятельности сетевого клуба КНИТУ «Школьная лига».

Надеемся, что наша совместная работа позволит школьникам расширить кругозор, освоить приемы самообразования, по-новому взглянуть на предмет, повторить и закрепить изученный на уроках материал, поможет сделать профессиональный выбор.

Просим Вас направить заявки о сроках проведения Недели по электронному адресу: fdp@kstu.ru, по факсу: (843) 231-95-53. Справки по телефону: (843) 231-95-53, Князев Александр Валентинович, пом. проректора по непрерывному образованию, Арсланова Эльвира Савитовна, начальник отдела профориентации, Галяутдинова Ирина Александровна, инженер ФДП.

Обращаем Ваше внимание на то, что программа «Недели химии в школе» и содержание каждого тематического дня определяются школой самостоятельно.



Приложение:




Источник: ИРНО КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram