Ассоциация татар и башкир Республики Казахстан открывает образовательные центры для подготовки к поступлению абитуриентов Казахстана в КНИТУ в городах Казахстана


Открытие образовательных центров КНИТУ в городах Казахстана

Встреча в посольстве РФ в Казахстане с Генеральным консулом Завьяловым В.А.

Открытие образовательных центров КНИТУ в городах Казахстана

Открытие образовательных центров КНИТУ в городах Казахстана

22.01.2014


Основной задачей образовательных центров станет подготовка слушателей к поступлению в высшие учебные заведения Российской Федерации на базе программ довузовской подготовки Казанского национального исследовательского технологического университета. Для изучения потенциала Казахстана, из Казани прибыли заместитель проректора по непрерывному образования КНИТУ Князев Александр Валентинович и начальник отдела по профориентационной работе с иностранными абитуриентами КНИТУ Мадиев Булат Наилович.

13 января в Доме Демократии состоялась встреча с Президентом Ассоциации татар и башкир Казахстана, профессором Хайруллиным Грифом Тимурзагитовичем, с Председателем Казахстанской ассоциации учителей русских школ Вдовиной Наталией Васильевной, с активами этнокультурных объединений города Алматы. В содержательном разговоре были озвучены надежды о необходимости создания образовательного центра, как одного из механизмов Евразийской интеграции в области образования и были высказаны предложения о практической реализации проекта.

Также гости ознакомились работой образовательного центра "Светоч", чей двадцатилетний опыт на сегодня является показательным в работе с соотечественниками.

14 января делегация из Казани посетила Казахский Национальный педагогический университет имени Абая, ознакомилась с его работой, изучила его учебную базу.

В Генеральном Консульстве Российской Федерации в г.Алматы состоялась встреча с Генеральным Консулом Завьяловым Виктором Алексеевичем, с заместителем руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Переверзевой Ириной Владимировной и с Председателем Казахстанского Русского культурного центра Лукашевым Всеволодом Анатольевичем. На встрече со стороны Генерального Консульства были выражены слова поддержки начинания совместного проекта Ассоциации и КНИТУ.

15 января в Караганде продолжилась работа представителей КНИТУ по открытию образовательных центров в шахтерской столице Казахстана.

Заместитель проректора по непрерывному образования КНИТУ Александр Князев и начальник отдела по профориентационной работе с иностранными абитуриентами КНИТУ Булат Мадиев посетили Центрально-Азиатскую академию «Лингва», на базе которой предполагается работа образовательного центра в Караганде, обсудили ряд рабочих вопросов с ректором Букетовой Нурсулу Ибраевной, в том числе и о перспективах дальнейшего углубленного сотрудничества между вузами.

Для мониторинга уровня потребности образования в КНИТУ состоялись встречи со старшеклассниками гимназии №3 и лицея №52. Школьники проявили большой интерес к деятельности татарстанского вуза, активно интересовались специальностями, образовательными программами и перспективами дальнейшей работы по специальности, в том числе и в Казахстане.

В Российском Центре науки и культуры 16 января заместитель проректора по непрерывному образования КНИТУ Александр Князев и начальник отдела по профориентационной работе с иностранными абитуриентами КНИТУ Булат Мадиев презентовали свой вуз для общественных организаций Астаны. В ней были озвучены история и развитие университета. Основной акцент презентации был выстроен на репутации КНИТУ, качестве образования, востребованности выпускников как в России, так и за ее пределами. После презентации, представители КНИТУ посетили учебный центр, где предполагается размещение образовательного центра по городу Астана.

17 января представители КНИТУ посетили лицеи №3 и 35, где состоялись встречи со старшеклассниками. Звучало много вопросов об условиях учебы, специфики специальностей. Информация вызвала большой интерес и продемонстрировала, что многие учащиеся связывают свое будущее с российской высшей школой.

В завершении длительной поездки представители КНИТУ встретились с Почетным Президентом Ассоциации татар и башкир Казахстана Тауфиком Каримовым, Председателем Исполкома Ассоциации Ринатом Абдулхаликовым и Председателем татарского образовательного культурного центра «Дуслык» г.Астана Яннат Низамутдиновой. Был подведен итог многодневной работы заместителя проректора по непрерывному образования КНИТУ Александра Князева и начальника отдела по профориентационной работе с иностранными абитуриентами КНИТУ Булата Мадиева в трех городах Казахстана по перспективе открытия образовательных центров. В целом было отмечено, что Ассоциация татар и башкир Казахстана готова к работе: решены организационные вопросы, есть соответствующие помещения, квалифицированные люди, готовые заниматься проектом. Кроме того, Казанский национальный исследовательский технологический университет готов командировать своих преподавателей, проводить онлайн-обучение и промежуточное тестирование. По окончании обучения планируется приезд комиссии КНИТУ, которая проведет выпускные экзамены.



Открытие образовательных центров КНИТУ в городах Казахстана
Открытие образовательных центров КНИТУ в городах Казахстана



Источник: ИРНО КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram