5 марта 2014 года в лицее–интернате для одаренных детей с углубленным изучением химии имени П.А. Кирпичникова состоялось очередное заседание научно–методического объединения учителей химии Республики Татарстан.


Участники заседания научно–методического объединения учителей химии РТ

Участники заседания научно–методического объединения учителей химии РТ

Участники заседания научно–методического объединения учителей химии РТ

Выступление председателя научно–методического объединения профессора В.П.Барабанова

07.03.2014


Оно было посвящено одной из наиболее актуальных педагогических проблем – новым подходам к организации проектной деятельности школьников.

Председатель научно – методического объединения профессор Вильям Петрович Барабанов в своем выступлении подчеркнул: «Главное изменение в обществе, влияющее на ситуацию в сфере образования – ускорение темпов развития. Школа должна готовить своих учеников к жизни в постоянно меняющихся условиях, развивать у них такие качества, как мобильность, динамизм¸ конструктивность. Такая подготовка не может быть обеспечена за счет усвоения определенного количества знаний. Сегодня требуется другое: выработка умений делать выбор, эффективно использовать ресурсы, сопоставлять теорию с практикой. Система образования должна всерьез заняться проблемой формирования ключевых компетенций».

О своем успешном опыте организации проектной работы с командой школьников в рамках конкурса «Татарстан – территория будущего» коллегам рассказала Антонина Алексеевна Ярцева – учитель химии средней общеобразовательной школы № 65 с углубленным изучением отдельных предметов. Под руководством Антонины Алексеевны школьные команды успешно разработали и защитили инновационные проекты «Создание стойкого к бактериальному поражению ДЕКИНГ – С65А» и «Альтернативное сырье для получения каучука и инулина», которые стали победителями конкурса в номинациях «Лучшая инновационная идея» и «Лучшее инновационное решение».

Большой интерес участников вызвало сообщение Александра Вячеславовича Сидорова, кандидата биологических наук, учителя химии высшей квалификационной категории средней школы № 177 г. В его серьезном аналитическом докладе по крупицам собран личный опыт стимулирования исследовательских навыков школьников. Ученики Александра Вячеславовича – неоднократные победители городских и республиканских конкурсов и олимпиад. Одна из наград – первое место в конкурсе КНИТУ «Татарстан – территория будущего» за школьный проект «Экологическое состояние водоемов на территории Казани и за ее пределами. Управляемая биоремедиация загрязняющих веществ в природных водоемах города Казани».

О новых уникальных возможностях в современном преподавании дисциплин естественно – научного цикла, предоставляемых сетевой образовательной средой «Глобаллаб», рассказала Инна Александровна Хамидуллина – учитель биологии гимназии № 122 города Казани.

Естественным продолжением темы семинара стал доклад Ляйсан Рахимовны Абзалиловой – заместителя генерального директора ОАО «Татнефтехиминвестхолдинг». Она подробно ознакомила участников семинара с требованиями работодателя к современному специалисту, с практикой управления инновационными проектами в промышленности на примере предприятий по производству синтетического каучука, о перспективах развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан.

Проректор по непрерывному образованию КНИТУ Любовь Васильевна Овсиенко рассказала педагогам об опыте университета по развитию проектной деятельности школьников. Получили широкое признание конкурсы научных проектов и разработок «Нобелевские надежды КНИТУ», «Вперед – в прошлое», проект «Неделя химии в школе», конкурс цифровых образовательных ресурсов по химии, учительские конференции и многое другое, что поддерживается КНИТУ из собственных внебюджетных средств.

Участники заседания – а это более 80 учителей химии Казани, Зеленодольска, Высокогорского, Пестречинского, Лаишевского и других районов республики также с интересом ознакомились с Концепцией развития лицея – интерната, побеседовали с лицеистами.

По общему мнению, заседание научно – методического объединения было интересным и полезным. Решено встретиться в следующий раз в апреле на одном из нефтехимических предприятий республики, чтобы обсудить современные подходы к профессиональной ориентации школьников.



Выступление учителя химии «СОШ № 65» А.А.Ярцевой
Выступление учителя химии высшей квалификационной категории «СОШ № 177» А.В.Сидорова
Выступление учителя биологии «Гимназии № 122» И.А.Хамидуллиной
Выступление заместителя генерального директора ОАО «Татнефтехиминвестхолдинг» Л.Р.Абзалиловой
Выступление проректора по непрерывному образованию КНИТУ Л.В.Овсиенко
Выступление проректора по непрерывному образованию КНИТУ Л.В.Овсиенко
Участники заседания ознакомились с Концепцией развития лицея – интерната
Участники заседания ознакомились с Концепцией развития лицея – интерната



Источник: ИРНО КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram