Разработка профессиональных стандартов в области наноструктурированных полимерных материалов


24.03.2014


В настоящее время уровень знаний, получаемых выпускниками инженерных вузов, отстает от темпов развития наукоемких производств, к которым относится получение наноматериалов. Характер знаний, необходимых в профессиональной деятельности, зависит от объёма и сложности используемой информации, инновационности применяемых знаний и соотношения теоретических знаний и практических навыков. Практический опыт может быть получен как в процессе освоения образовательных программ, так и в процессе профессиональной деятельности специалиста. В этом контексте становится актуальным разработка единых требований к квалификации работников, т.е. сформированности их личностных качеств и профессиональных компетенций. Кроме того, они должны быть расширены и уточнены с учетом специфики различных видов профессиональной деятельности.

Разработка профессиональных стандартов обусловлена, прежде всего, необходимостью построения системы оценки квалификации работников предприятия, сертификацией работников и выпускников учреждений профобразования; формированием государственных образовательных стандартов и программ всех уровней профессионального образования с учетом мнения профессионального сообщества, проведением процедур стандартизации и унификации в рамках вида экономической деятельности.

В 2013 году Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО были разработаны 12 профессиональных стандартов в таких направлениях как нанэлектроника и фотоника, наноматериалы. В последнем проекте активное участие принимали сотрудники Казанского национального исследовательского технологического университета под руководством проректора УМР Кочнева А. М., Группа компаний «Данафлекс», ОАО «Казанский химический научно-исследовательский институт» и другие предприятия наноиндустрии из Республики Татарстан и Приволжского федерального округа.

Предприятие «Данафлекс-нано» - лидер российского рынка гибкой упаковки в 2013 году Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО было выбрано в качестве базового предприятия по разработке трех профессиональных стандартов в области наноматериалов: «Специалист технического обеспечения процесса производства полимерных наноструктурированных пленок», «Специалист по научно-техническим разработкам и испытаниям полимерных наноструктурированных пленок», «Специалист по внедрению и управлению производством полимерных наноструктурированных пленок». К экспертизе профессиональных стандартов были привлечены ведущие научные работники ФГБОУ ВПО «КНИТУ». Вуз принял активное участие в разработке стандартов, т.к. он является одним из лидеров подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса России и предприятий по производству наноматериалов в том числе.

Данные профессиональные стандарты необходимы как в сфере труда, обеспечивая управляемый карьерный рост и профессиональное развитие, так и в сфере образования, где создадут основу для разработки программ профессиональной подготовки и более эффективных методов оценки аттестации результатов профессионального обучения.

Количество участников профессиональных обсуждений проектов профстандартов составило более 80 человек, причем каждое из обсуждений завершалось доработкой проектов профстандартов. В экспертизе проектов приняло участие более 50 человек – представители промышленных предприятий, Казанского НИИ Полимеров и спецкаучуков, ФГБУН «Институт органической и физической химии им. А.Е.Арбузова» КНЦ РАН и других НИИ, имеющих опытное производство.

Профессионально-общественное обсуждение проектов профессиональных стандартов для предприятий наноиндустрии проходит на следующих информационных ресурсах:

1. на сайте Минтруда http//profstandart.rosmintrud.ru/-/professionalno-obsestvennoe-obsuzdenie-proektov-professionalnyh-standartov?redirect=%2F

2. на сайте НАРК http//www.nark-rspp.ru/?p=1918

3. на сайте МОН http//www.monrf.ru/events/31/



Источник: УМЦ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram