Заседание Координационного совета научно-образовательного кластера ФГБОУ ВПО «КНИТУ»


Заседание кластера КНИТУ

25.03.2014


20 марта в университете состоялось заседание Координационного совета научно-образовательного кластера ФГБОУ ВПО «КНИТУ». В зале заседаний ученого совета собралось более сорока членов совета - руководители техникумов, колледжей и лицеев, промышленных предприятий и организаций, входящих в состав кластера, представители министерств и ведомств Республики Татарстан, члены административной группы кластера, проректоры и деканы КНИТУ. На заседании обсуждались вопросы создания ресурсных центров подготовки рабочих кадров с участием работодателей, пилотного проекта создания инжиниринговых центров КНИТУ, реализации Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров в КНИТУ и Татарстане в целом. Члены совета также утвердили план работы кластера.

Открыл заседание ректор КНИТУ Герман Дьяконов, который поприветствовал участников от лица председателя Координационного совета, помощника Президента РТ Равиля Фатыховича Муратова. Он также отметил, что сама система кластерного развития и сетевого взаимодействия становится все более актуальной как для образовательных учреждений, так и для представителей отраслевых предприятий.

В ходе совещания обсуждались вопросы создания ресурсного Центра подготовки рабочих кадров для предприятий нефтехимической отрасли Татарстана – об этом рассказал Рамис Сабитов, директор Нижнекамского техникума нефтехимии и нефтепереработки. На его базе в настоящее время формируется такой многофункциональный центр, аккумулирующий дорогостоящее оборудование, информационные и учебно-методические ресурсы для коллективного пользования учащимися и педагогами образовательных учреждений кластера.


Подробнее на странице пресс-центра



Источник: Пресс-центр,
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram