Участие представителей КНИТУ в конференции в МАДИ


Круглый стол о судьбе аспирантуры

02.04.2014


Делегация представителей нашего университета приняла активное участие в работе Международной конференции по инженерной педагогике, совмещенной с межвузовским семинаром «Инновационные технологии в инженерном образовании», которая состоялась 14 марта в МАДИ (ГТУ) в Москве.

На базе Московского автодорожного университета уже в течение 19 лет проводятся традиционные семинары, посвященные проблемам совершенствования инженерного образования. Именно здесь был создан и успешно функционирует Российский мониторинговый комитет IGIP – Международного общества по инженерной педагогике под руководством ректора МАДИ В.М.Приходько.

В ходе конференции прозвучали выступления известных ученых, организаторов и практиков инженерного образования (ИО) В.М.Жураковского, А.Н.Соловьева, А.А.Вербицкого, Р.Г.Стронгина, В.С.Сенашенко, Б.И.Бедного, М.Г.Минина, В.П.Шестака, В.Е.Медведева, З.С.Сазоновой и других. Они говорили о проблемах и вызовах ИО, обусловленных дефицитом инновационно-активных инженерных кадров в России, об инновациях в ИО и поддержке государством центров инновационной активности в вузах (изменение ГОС, СУОС, внедрение прикладного бакалавриата, активные методы обучения, e-learning, on-line курсы, внедрение системы CDIO, участие в глобальных рейтингах, технологических платформах, развитие инновационных инфраструктур вузов, поддержка молодых исследователей, введение спец.позиции «стажер-исследователь», общественно-профессиональная оценка качества образования и многое другое). Проблемы с «креативом» у нынешних студентов, необходимость выбора приоритетов и развития прорывных направлений - всё это определяет, по мнению В.П.Шестака, потребность в индикативном планировании ИО, создании элиты ИО, тесной кооперации вузов с бизнесом.


Подробнее на странице пресс-центра



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram