Экскурсия на «Усадский спиртзавод» филиал ОАО «Татспиртпром»



29.04.2014

Организация профориентационных экскурсий на предприятия, осуществляемая В.Р. Медведевой (директором РОО «ВКНИТУ» РТ) – это возможность познакомить студентов КНИТУ с многообразием профессий, получить непосредственное представление о тонкостях и нюансах разных видов специальностей. Основной целью профориентационной экскурсии на «Усадский спиртзавод» (филиал ОАО «Татспиртпром»), состоявшейся в апреле 2014 г., является формирование у студентов представлений о содержании труда профессионалов в различных производственных и научно-исследовательских областях, организации логистики и внедрении концепции «Бережливое производство» на пищевом предприятии.

По мнению В.Р. Медведевой, данное направление деятельности способствует привлечению молодежи к освоению рабочих и инженерных специальностей и снижению дефицита профессиональных кадров в сфере производства. Знакомство студентов с различными областями занятости поможет им в дальнейшем более осознанно подойти к выбору будущей профессии.

Экскурсия на «Усадский спиртзавод» Дирекцией РОО «ВКНИТУ» РТ была организована для студентов и магистров кафедры «Логистика и управление» и кафедры «Технология синтетического каучука». На проходной завода нас встречал Егоров Валерий Михайлович – директор «Усадского спиртзавода». Оформив пропуска, нашу группу провели в музей завода. Что удивительно: на территории завода все чисто и аккуратно, для поддержания этой чистоты нашей группе выдали халаты и бахилы. Далее нас встретила начальник производства, благодаря которой и началась познавательная часть нашей экскурсии.

Нашей группе рассказали, что самыми распространёнными проблемами на производстве для «Усадского спиртзавода» во время мирового экономического кризиса, начавшегося в 2008 г. были: перепроизводство продукта, время ожидания поставки зерна (поставка второго сорта пшеницы) и простой рабочего места. Начальник производства отметила, что данные проблемы были решены с помощью модернизации производства и соблюдения четких правил рабочего пространства, а именно посредством внедрения такой современной технологии менеджмента, как «Бережливое производство». Руководство и ключевые сотрудники завода использовали из системы все самое ценное, подходящее для их производства, применяя часть логистической концепции, часть менеджмента качества и жесткую регламентированную последовательность действий.

Сегодня работа на заводе осуществляется только по заказу, что позволяет снизить различные виды потерь, присущие любому виду бизнеса.

Также студентам рассказали, что любой человек, приходящий на производство вне зависимости от должности, на которую он пришел – начинает свою карьеру на заводе с подменного рабочего, который принимается по третьему разряду. И этот человек должен освоить как минимум три рабочих места, чтобы впоследствии люди, которые работают как единый механизм производственной системы, могли подменять друг друга. Эта концепция помогает избежать издержек на рабочем месте. При этом работа нацелена исключительно на результат без производства бракованной продукции путем полного контроллинга.

Начальник производства рассказала нам, что для того, чтобы искоренить любое действие, не приносящее добавленной ценности ни для конечного потребителя, ни для бизнеса, на предприятии ежедневно снимается огромное количество хронофотограмм, т.е. ведется мониторинг спирта. При этом она провела нашу группу в отдел, где на компьютерах мы смогли увидеть процесс, каким образом анализируется работа каждой колонны для того, чтобы на выходе не обнаружить дефектный продукт, который может провести к потерям.

Также начальник производства отметила, что для снижения этих потерь была проведена модернизация брагаректифиционной установки по схеме Перелыгина и были установлены три колонны окончательной отчистки, предназначенные для того, чтобы из спирта убирать метиловый спирт, который является ядом для человека. Но стоит отметить, что в спирте этиловым ректификованным, из которого делают водку, по действующему ГОСТу, даже в сорте «Люкс», допускается 0,003 % метилового спирта. Для того чтобы улучшить качество выпускаемой алкогольной продукции и убрать из спирта метиловый спирт на заводе поставили еще одну колонну, которая направлена на удаление метанола из продукта. Выработка спирта превзошла по качественным показателям даже спирт категории «Люкс».

Также нашей группе было рассказано, что на заводе применяется принцип безотходного производства. В основном присутствуют два вида продукта: спирт и побочные продукты, на которые разделяют брагу. Главный продукт – такой как спирт – имеет своего потребителя. Такие побочные продукты, как главная фракция, сивушное масло, которое образуется в процессе брожение, – тоже является товарным продуктом, который должен соответствовать особым техническим условиям ГОСТ входит в состав бензина; барда самый главный отход, на котором заостряют внимание все спиртовые заводы, является питательным кормом для сельскохозяйственных животных и широко применяется в практике сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйствах.

Также нашей группе показали, что новый завод, строящийся на территории «Усадского спиртзавода», производственная мощность которого будет составлять 10 000 декалитров ректификованного этилового спирта в сутки. Окончание строительства и запуск планируется в 2014 г. Уже сегодня специалисты заявляют, что будущий завод станет лидером среди алкогольных предприятий России – по производительной мощности и по применяемым технологиям, ориентирующих предприятие на безотходное, экологически чистое и энергоэффективное производство, превосходящее заводы, конкурирующих организаций.

В целом стоит отметить, что во время пребывания на территории завода ребята посетили многие отделы и цеха, видели собственными глазами современное производство продукции, выпускаемой «Усадским спиртзаводом». Также студенты смогли побывать в производственных лабораториях, где продукция оценивается на соответствие стандартам.

В завершение экскурсии директором РОО «ВКНИТУ» РТ В.Р. Медведевой была заключена договоренность с руководством предприятия о дальнейшем проведении экскурсий на данном заводе.



Источник: РОО «ВКНИТУ» РТ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram