Мозговой штурм



16.05.2014


О том, что интеллект - это модно, знают не только студенты Казанского национального исследовательского технологического университета: 14 мая в круглом зале корпуса «А» прошёл Открытый кубок КНИТУ по интеллектуальным играм "КНИТУopen".

Технологический уже который раз проводит этот турнир в стенах своего университета. На игру, помимо хозяев чемпионата, были приглашены студенты других высших и средних учебных заведений города, которые играли в «Что? Где? Когда?» и «Эрудит Лото». Заявки подали ребята из КГМУ, КФУ, КНИТУ-КАИ, и немало школьных команд, среди которых была победители всероссийского кубка по «ЧГК» команда «Кажется, кто-то олень». Также в рамках "КНИТУopen" среди участников проводился фотоконкурс на самую оригинальную фотографию с символом интеллектуальных игр - совой.

На этот раз за победу боролась аж 31 команда! Вопросы не были подобраны на определённую тематику (хотя в некоторых угадывался химический настрой), что ещё больше увеличивало игровой азарт. Стоит отметить и наличие «бородатых» ответов. «Зелёная, а не трава, колючая, а не… женская борода»,- именно так ответили на вопрос о детской загадке некоторые из участников. А вот в «Эрудит лото» знатокам было не до шуток. Казавшиеся на первый взгляд лёгкими вопросы, на самом деле оказались с подвохом. Для того чтобы ответить на них правильно требовался не только широкий кругозор, но и нестандартное мышление.

Атмосфера игры была накалена до предела: все команды пришли побеждать. Впрочем, побеждают обычно сильнейшие. В студенческом зачёте места были распределены вполне ожидаемо:

1 место «Команда» сборная КФУ и КНИТУ,

2 место «Зарин-заман» из КФУ,

3 место «Star_пёр’s» КНИТУ.

Приятно удивили уровнем своей подготовки школьные команды, которые, несмотря на кажущийся юным возраст, играли наравне со студентами. Среди них места распределились так:

1 место заняла команда «Кажется, кто –то олень» из лицея им. Н. И. Лобачевского и гимназии № 19 (кстати, своим названием они обязаны тренеру, который таким образом не даёт ребятам расслабиться),

2 место команда «Тормозная жидкость» IT-лицея КФУ,

3 место «Орден выдающихся джентльменов» из гимназии № 122. Всем выигравшим презентовали сладкие призы - огромные торты. А всем участникам фотоконкурса подарили футболки с логотипом Брэйн- клуба.

Открытый кубок «КНИТУopen» - отличная возможность молодёжи Казани сразиться в интеллектуальных боях со своими сверстниками. Оценить свои силы; понять, что нет предела совершенству; и просто провести время в приятной компании. Растущая в геометрической прогрессии популярность игр «Что? Где? Когда?» в Технологическом, и то, что масштабная площадка для игр открыта именно в КНИТУ в очередной раз доказывает, что интеллект - это модно!

Переходи на умную сторону силы!

Ильвина Хазиева

ИХТИ-ФЭМИ, гр. 1131-52



Источник: Учебно-воспитательный центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram