КНИТУ в рейтинге 2014



06.06.2014


По итогам Национального рейтинга университетов КНИТУ вошёл в ТОП-20 по показателям инновационной деятельности, научной активности и интернационализации

В сводном рейтинге вузов наш университет по итогам 2013/14 учебного года занял 22 строчку. В исследовании участвовал 161 вуз России. В двадцатку лучших КНИТУ вошел по критериям «Исследования», «Интернационализация», «Инновации и предпринимательство».

Традиционно высоки позиции университета в сфере науки и инноваций. Так, в частном рейтинге «Исследования» КНИТУ занял 16 позицию, а в рейтинге «Инновации и предпринимательство» - 19. Остались на прежнем высоком уровне показатели КНИТУ в категории «Интернационализация»: 19 место.

По отдельным стратегически важным показателям КНИТУ демонстрирует лучшие позиции в Татарстане. Так, в рейтинге по категории «Образование» вуз занял 28 строчку (КФУ на 50, а КНИТУ-КАИ – на 58 местах).

По критерию «Социализация» мы поднялись на 22-23 строчку (46 место в 2013 году), также опередив КНИТУ-КАИ (25 место) и КФУ (29).

Национальный рейтинг университетов России – это специальный проект ИА Интерфакс. Инициирован в 2009 году при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации с целью разработки и апробации новых механизмов независимой системы оценки российских вузов. В рейтинге используется методология общественной оценки, которая базируется на данных социологических и экспертных опросов.

В рейтинг вошло 74 классических университета (включая 9 федеральных университетов), 29 национальных исследовательских университетов, 37 технических и технологических университетов (включая 3 университета путей сообщения), 12 экономических университетов, 3 аграрных университета, 2 педагогических университета, 2 строительных вуза, медицинский университет, негосударственный университет. Общее число ранжированных университетов составило 161. Рейтинг опубликован 5 июня 2014 г.

Более детально ознакомиться с исследованием можно на сайте проекта (http://www.univer-rating.ru/rating_common.asp)



Источник: УИМ, Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram