Программа «Мастерские инноваций» стартует в Казани 18-20 июня 2014г.


06.06.2014


Внимание! Изменилось место проведения Интерактивного шоу главного редактора журнала «Химия и жизнь» Любови Стрельниковой «Следствие ведут…химики» - 19 июня в 14.00, КНИТУ, Корпус «Д»

С 18 по 20 июня в Казани пройдут «Мастерские инноваций» — научно-популярная программа, включающая кинопоказы Фестиваля актуального научного кино 360°, выставку для школьников «Смотрите – это нано!», лекции и мастер-классы известных популяризаторов науки.

Главная цель программы «Мастерские инноваций» — рассказать о роли науки, техники и нанотехнологий в будущем общества, показать открываемые ими возможности, а также обсудить, какие профессии будут востребованы в будущем. Проект поддерживает Фонд инфраструктурных и образовательных программ, созданный РОСНАНО. В Казани партнерами программы выступают Центр Нанотехнологий Республики Татарстан, Казанский Национальный Исследовательский Технологический Университет, Казанский Федеральный Университет, Казанский клуб нанотехнологий.

У зрителей будет возможность увидеть фестивальное документальное кино и узнать, что делают самые выдающиеся ученые нашего времени. В рамках программы состоится три кинопоказа.

Фильм «Страсти по частицам» покажет работу шести блестящих ученых над Большим адронным коллайдером и запуск самого крупного и дорогого эксперимента в истории планеты.

Существует ли лампочка, способная светить бесконечно? Как крошечный электронный чип может погубить весь продукт? Почему мы все чаще покупаем компьютеры, которые проще выкинуть, чем починить? Эти и другие вопросы поднимаются в фильме «Заговор вокруг лампочки».

Благодаря фильму «Больше, чем мед» вы откроете для себя удивительный мир пчелиного улья, лицом к лицу встретитесь с враждующими пчелиными матками и танцующими рабочими пчелами и познакомитесь с необычайно сложным роевым интеллектом, согласно которому каждый работает на благо потребностей всей группы.

Фильмы представят известные популяризаторы науки, а после показов у каждого зрителя будет возможность задать им вопрос и принять участие в дискуссии.

Специально для студентов и молодых ученых будут проведены лекции доктора химических наук, писателя Генриха Эрлиха о природе научных открытий, и мастер-класс главного редактора журнала ««Химия и жизнь» Любови Стрельниковой по научной журналистике, а также интерактивное шоу «Следствие ведут…химики».

Для детей подготовлена отдельная программа, в которую войдет выставка «Смотрите – это нано!» и мультимедийные лекции с показом мультфильмов о нанотехнологиях «Волшебная лаборатория». Программа направлена на то, чтобы познакомить детей и их родителей с нанотехнологиями.

Фестиваль пройдет на площадках двух университетов КФУ и КНИТУ и Центра современной культуры «Смена».

Приложение:




Источник: Отдел профориентации
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram