Ректор КНИТУ принял участие в запуске нового производства компании «Тасма»






11.08.2014


11 августа в Казани состоялось торжественное открытие новой технологической линии научно-производственного предприятия «Тасма» по производству инновационных барьерных термоусадочных пленок для пищевой упаковки. В церемонии приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, Председатель Совета директоров ОАО «Химград» Альберт Каримов, ректор КНИТУ Герман Дьяконов, проектора КНИТУ Александр Кочнев и Валерий Аляев, а также другие почетные гости.

Старт проекта состоялся в 2012 году, когда «Тасма» и КНИТУ (КХТИ) победили в конкурсе Минобрнауки РФ на предоставление государственной поддержки развитию кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства.

Общая сумма инвестиций составляет более 300 миллионов рублей.

Продукт и технология являются уникальными для России и направлены на импортозамещение. Универсальность термоусадочных барьерных пленок «Mealguard» наглядно представлена широким спектром их применения: пищевая и перерабатывающая промышленности, включая мясную, рыбную и овощную отрасли, а также торговые сети. Данная продукция применяется не только для упаковки и хранения свежих и переработанных продуктов питания, но и способствует увеличению срока их годности (до 60 суток).

Сейчас в технологическом цикле используется не более 10% сырья местных производителей (ОАО «Нижнекамскнефтехим» и ОАО «Казаньоргсинтез»). Демонстрируя Президенту новейший комплекс лабораторных установок, расположенных непосредственно в корпусах, где осуществляется основное производство пленки, ректор КНИТУ Герман Дьяконов подчеркнул, что исследовательские работы, проводимые учеными технологического университета, направлены на адаптацию полимеров местных производителей для сложных многослойных композиций. Таким образом, в ближайшие годы получится значительно увеличить долю татарстанского сырья в производстве. Это позволит сократить его стоимость и окажет положительный эффект на экономику региона.

Заведующий кафедрой технологии полиграфических процессов и кинофотоматериалов КНИТУ, профессор Руслан Гарипов пояснил, что в настоящее время ёмкость российского рынка многослослойных термоусадочных барьерных пленок составляет 4,5 млрд. рублей. Показатель этот ежегодно увеличивается. Прогноз до 2020 года: плюс 30%. Потенциал установленного оборудования охватывает приблизительно 8-10% существующего рынка, однако производственные площади компании «Тасма» позволяют разместить еще 2-4 аналогичных линии.

В приветственном слове к собравшимся Президент РТ Рустам Минниханов высоко оценил роль КНИТУ (КХТИ), отметив, что запускаемый проект является не просто новым высокотехнологичным производством. Это также уникальная научно-образовательная площадка в сфере полимерной химии. Она позволяет проводить обучение студентов профильных кафедр, выполнять дипломные работы и проводить производственные практики. Здесь успешно совпадают потребности клиентов, возможности производства и современные научные изыскания. Наука реализуется в промышленном масштабе!



Источник: УИМ КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram