Визит делегации «Yokogawa Electric Corporation»


Встреча Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова с делегацией компании «Иокогава Электрик Корпорэйшн» во главе с Президентом, главным операционным директором компании «Иокогава Электрик Корпорэйшн» г-ом Токаши Нишиджима. Фото Марсель Бадыкшин

Встреча Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова с делегацией компании «Иокогава Электрик Корпорэйшн» во главе с Президентом, главным операционным директором компании «Иокогава Электрик Корпорэйшн» г-ом Токаши Нишиджима. Фото Марсель Бадыкшин

03.10.2014

Делагация «Yokogawa Electric Corporation» во главе с президентом корпорации Такаши Нишиджима в ходе своего визита в Республику Татарстан значительно расширила и укрепила свое сотрудничество с нашим университетом.

1 октября они посетили лабораторию «Иокогава» в КНИТУ, открыли научную школу «Современные технологии автоматизации на предприятиях нефтегазохимического комплекса», наградили лучших студентов ИУАИТ и посетили химический лицей КНИТУ им. Кирпичникова в Ореховке. Члены японской делегации с удовольствием пообщались с одаренными учениками и остались довольны системой лицейского обучения. Более того, они проявили инициативу, которая только укрепит дальнейшее сотрудничество, заявив о намерении открыть в лицее-интернате с углубленным изучением химии им. Кирпичникова собственный класс.

В этот же день японскую делегацию принял Президент РТ Р.Н.Минниханов. Особую благодарность он выразил компании за участие в подготовке кадров. «Мы поддерживаем новую инициативу Yokogawa по открытию собственного класса в химическом лицее. Это очень важная и нужная работа. Мы высоко ценим ваше отношение к школьному образованию», - отметил Президент Татарстана.

2 октября в НХТИ, филиале КНИТУ, состоялось торжественное открытие лаборатории автоматизированных систем управления химико-технологическими процессами «Yokogawa» с участием главного операционного директора «Yokogawa Electric Corporation» Такаши Нишиджима, помощника Президента РТ Рината Сабирова, ректора КНИТУ Германа Дьяконова, директора института Виталия Елизарова, студентов НХТИ, а также представителей нефтехимических предприятий Нижнекамска.

Новая лаборатория в НХТИ оснащена технологическим стендом с ректификационной колонной. В уменьшенном масштабе она воссоздает полный технологический цикл химического предприятия, со всеми элементами реального производственного процесса. В оснащении лаборатории ректификационной колонной филиалу помог головной вуз, а с оборудованием, приборами автоматизированной системы управления предприятием - японская компания. Финансирование новой лаборатории происходило на паритетных началах и обошлось в 30 млн: 15 млн обеспечил КНИТУ, 15 млн – корпорация «Yokogawa».

Помогали в запуске лаборатории и предприятия, к примеру, малое инновационное предприятие ООО ИВЦ «Инжехим». Они приняли участие в монтаже оборудования, наладке и запуске. Уникальность открытой лаборатории заключается в том, что на ее базе в НХТИ будет осуществляться подготовка и переподготовка кадров для предприятий нефтехимии.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram