В КНИТУ проводится международная научная школа «Современные исследования теплофизических свойств веществ: проблемы и решения»






14.10.2014


С выступлений ученых из Германии, Кореи, Казанского федерального университета и КНИТУ начала свою работу 14 октября Международная научная школа молодых ученых и специалистов «Современные исследования теплофизических свойств веществ: проблемы и решения». Работа школы продлится до 17 октября параллельно с проведением Российской с международным участием конференции по теплофизическим свойствам веществ, которая откроется 15 октября в Академии наук Республики Татарстан.

Открыл работу школы профессор А.В.Клинов, завкафедрой ПАХТ КНИТУ, отметивший значимость двух крупных научных мероприятий, организованных нашим университетом, для развития теплофизики в Казани и России.

С приветствием выступил проректор по научной работе И.Ш.Абдуллин. По его мнению, «наша конференция – самая-самая в России в сфере теплофизики. Мы гордимся, что к нам приехали ведущие ученые, и проведение двух научных мероприятий в Казани и КНИТУ не случайно, ведь здесь работали известные российские ученые в сфере теплофизики – Г.С.Дьяконов, А.Усманов, А.А.Тарзиманов, исследования ведутся и по сей день, и, прежде всего, на кафедре теоретических основ теплотехники КНИТУ, головной в этом направлении».

Перед слушателями школы выступили молодые ученые Михаил Варфоломеев из КФУ, Владимир Емельяненко из Университета города Ростока (Германия), а также председатель конференции, член-корр.РАН Эдуард Сон (Москва) и ученый из Кореи профессор Но Кьюнг Тай.

Михаил Варфоломеев рассказал о новых методах определения энтальпий фазовых переходов (парообразования и сублимации) низколетучих, термически нестабильных и взрывоопасных веществ при стандартных условиях, используемых в лаборатории химической термодинамики КФУ под руководством профессора Б.Н.Соломонова. Применение его научной группой метода калориметрии растворения позволяет в течение небольшого времени получать данные сразу при температуре в 298,15 К, иногда даже без нагревания вещества.

Коллега Владимир Емельяненко, представляющий научную группу профессора С.П.Веревкина из Университета Ростока, рассказал о старейшем в Европе университете в Ростоке и охарактеризовал применяемые в их лабораториях экспериментальные и теоретические методы определения энтальпийных и энтропийных характеристик веществ. Среди них - калометрия сгорания различных соединений, метод транспирации (переноса) при фазовых переходах, термографический, аддитивный, низкотемпературной адиабатической калометрии, а также неэмпирические методы как составные методы квантовой механики.

Профессор Эдуард Сон пригласил молодых ученых активно участвовать в научных конференциях по теплофизике, энергетике, физико-химии, проводимых в настоящее время, в частности, в совместной российско-американской конференции для молодых ученых, организуемой фондом Сколково и MIT (Массачусетским институтом технологий) как бы в противовес политическим разногласиям наших стран.

Эдуард Евгеньевич также представил известного профессора Но Кьюнг Тая из Кореи, с которым он проводил научные исследования в Корнелльском университете (США), и любезно перевел его доклад об исследованиях крупного научного центра Flora Genesis System по выделению компонентов из растительных природных ресурсов и использованию их в фармакологии и других важных областях.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram