В КНИТУ под руководством Ю.М.Михайлова прошли заседания Совета попечителей и научно-технического совета ЦРНТО







27.11.2014


26 ноября в КНИТУ состоялось заседание Совета попечителей под председательством Ю.М.Михайлова - заместителя председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации, председателя научно-технического совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве России, действительного члена РАН, доктора химических наук, крупного ученого в области физикохимии, материаловедения и технологии энергетических конденсированных систем.

В работе заседания приняли участие более 90 членов совета попечителей КНИТУ, а также представители общественных и профсоюзных организаций. Коллеги обсудили мероприятия, посвященные 125-летию образования КНИТУ, и ход реализации Программы развития вуза в статусе национального исследовательского университета. На заседании были заданы векторы работы совета, определены пути повышения качества подготовки инженерных кадров в ведущем химико-технологическом вузе страны при содействии промышленных предприятий.

Открыл работу совета ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов, представивший председателя Совета Юрия Михайловича Михайлова. В своем выступлении Юрий Михайлович отметил, что консолидация усилий университетских ученых, преподавателей и практиков очень важна в настоящий момент. Он подчеркнул, что сегодня КНИТУ является одним из ведущих университетов страны, где много делается в сфере подготовки инженерных кадров для самых разных отраслей химического направления, особенно с учетом проблем, связанных с импортозамещением.

«Сегодня важно насытить образование современными научными проблемами, сблизить динамику развития университета и инновационных химико-технологических производств, - подчеркнул председатель Совета. - Не менее важно повысить заинтересованность студентов в обучении по профильным для страны направлениям». На заседании обсуждалась задача приближения подготовки инженерных кадров к производству, поставленная президентом РФ Владимиром Путиным. Один из вариантов - создание базовых кафедр на предприятиях.

Член президиума Совета, генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвестхолдинг» Р.С.Яруллин рассказал о развитии нефтегазохимического комплекса республики, для которого нужны специалисты высокого уровня, и кафедра нефтепереработки КНИТУ работает активно с предприятиями, готовит таких специалистов. Он обратился к попечителям с просьбой ставить прямые задачи перед научным сообществом университета, где есть неплохое оборудование.

Присутствовавший на заседании депутат Государственной Думы России В.Н.Лихачев отметил, что у России сохранился серьезный научный потенциал, заложенный в советское время. «КНИТУ сохранил кадры тех времен – людей, которые продолжают работать, трудиться, и обогащать науку». Василий Николаевич признался, что для него «дорогого стоит» войти в попечительский совет широко известного университета. По мере свободного времени он пообещал фиксировать возникающие задачи и проблемы, находить точки их соприкосновения и пути решения.

Ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов рассказал о том, что изменилось за годы реализации Программы развития университета. Он сообщил, что в вузе ежегодно нарастает бюджетный прием, увеличиваются объемы доходов вуза от выполнения НИОКР. В консолидированном бюджете вуза более 50% составляет доля средств от собственной приносящей доход деятельности. Среди партнеров КНИТУ – «Лукойл», ОАО «СИБУР Холдинг», РКК «ЭНЕРГИЯ» им. С.П.Королева, ОАО «Нижнекамскнефтехим» и др. КНИТУ является опорным вузом ОАО «Газпром», проводит большую профориентационную работу. Международные партнеры вуза – более 40 известных зарубежных университетов и корпораций, в том числе «Yokogava Electric corporation», оборудовавшая в вузе 2 учебных лаборатории.

Ректор обозначил и проблемы, стоящие перед вузом. Это нехватка мест в общежитиях, в том числе в связи с преобладанием в вузе приезжих студентов из регионов Татарстана и России, отсутствия земли для строительства корпусов и общежитий. «Я родился и вырос в нашем вузе», - сказал в завершении ректор. Он обратился с просьбой к членам совета о помощи в поддержании статуса НИУ.

О мероприятиях по празднованию юбилея вуза рассказала проректор КНИТУ по социально-воспитательной работе Л.Н.Абуталипова. Она обратилась к попечителям с конкретными предложениями – предоставить экспонаты для юбилейных выставок, стендов о выпускниках и партнерах КНИТУ, выступать о достижениях отечественных химиков на страницах юбилейных изданий, на конференциях, лекциях для студентов, проводить экскурсии и дни открытых дверей для школьников на предприятиях. С энтузиазмом было воспринято предложение всем предприятиям высадить юбилейную аллею деревьев перед университетским корпусом на Сибирском тракте.

Пользуясь случаем, ректор Г.С.Дьяконов пригласил всех попечителей на юбилейные мероприятия в июне 2015 года.

В этот же день в вузе прошло заседание научно-технического совета Центра развития науки, технологий и образования в области обороны и обеспечения безопасности государства (ЦРНТО), открытого недавно при КНИТУ (всего в России создано 6 таких центров). Все вопросы функционирования ЦРНТО согласовываются в Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, которую несколько месяцев назад возглавил Президент Российской Федерации В.В.Путин. При ВПК создан научно-технический совет, который возглавляет и.о. Вице-президента Академии наук России академик Ю.М.Михайлов.

26 ноября под его руководством в КНИТУ-КХТИ состоялось первое заседание научно-технического совета ЦРНТО (директор центра – проректор КНИТУ по интеграции образования, науки и производства И.А.Абдуллин). Обсуждались вопросы подготовки кадров, инновационные проекты и другие вопросы. В заседании принимали участие генеральные директора, генеральные конструкторы предприятий оборонно-промышленного комплекса России. По итогам совещания приняты конкретные решения по рассмотренным вопросам.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram